Как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Новый герб Очакова.




«Как корабль назовёшь, так он и поплывёт»
Андрей Некрасов

С древних времен люди знали насколько важно то, какими символами мы окружаем своё жизненное пространство, украшаем свой город. Ведь символы это информация, которая, так или иначе, влияет на наше подсознание, а значит, и на нашу судьбу, и на судьбы будущих поколений.

С некоторыми символами мы сталкиваемся практически каждый день, начиная от символики рекламы на одеждах горожан и заканчивая внешней атрибутикой знакомых улиц. С другими символами мы сталкиваемся не так часто, например, символы города. Но они не менее важны. Ведь мы рождаемся в этом городе и проживаем там всю свою жизнь. Это всё равно, что родиться под определённой звездой. Хорошо, если она счастливая, а если нет? Но в отличие от звезд, во власти людей поменять символику города, если она, как таковая, не способствует его духовному процветанию. Ведь под новой символикой родятся тысячи других людей и, возможно, благодаря переменам в настоящем изменится их будущее.

Яркий тому пример великий князь Киевский - Ярослав Мудрый, который в начале XI века, благодаря тайным знаниям об активных знаках, в которые его посвятил удивительный монах Киево-Печерской Лавры Агапит Печерский, организовал постройку основных культовых сооружений в государстве, и главное, расставил на них правильные, позитивно работающие знаки. Это породило огромный духовный всплеск среди населения Киевской Руси и, как результат - экономическое процветание величественного города, который стал основой государства Киевская Русь. Эти годы ярко выделяются в истории на фоне последующих междоусобиц, воюющих друг с другом князей за право властвования над этими землями. После завоевания города Киева татаро-монгольским войском в 1239 - 1240 годах можно проследить изменения основной символики, начиная от крестов на куполах основных храмов и заканчивая подменой образов почитания. Покровителями процветающей Киевской Руси в XI веке были любимые и почитаемые народом Архангел Гавриил и Дева Мария, а после XVI столетия на гербах Киева появляется воинственный образ Архистратига Михаила – покровителя воюющих князей.

   

В социальных сетях идет активная дискуссия о том, что герб города Очакова оказывает негативное воздействие и содержит угнетающую символику. Действительно, жители часто нарекают на то, что после того как перевернули «подкову» в гербе, ушла удача из города.

В Интернет - приёмной одного из местных депутатов городской администрации, жительница города Ирина пишет: «При первом взгляде на герб появилось чувство тоски. Непонятно, почему перевёрнут полумесяц, и почему два креста перечёркнуты. Красный фон не воспринимается, слишком агрессивный», а Егор в своём комментарии упоминает что «полумесяц хорошо бы перевернуть, а то он как унылая улыбка получается». Андрей описывает своё восприятие: «Впечатление от увиденного  удручающее, сравнимо с символом кладбища… Непонятная каменная корона сверху, что она означает на гербе? И жиденькие колоски с лентой, как на траурном венке. Всё какое-то перевёрнутое, с ног на голову. Если внизу вода, то почему небо красное? Вверху, в левом углу, непонятные три штуковины и крест. Одним словом впечатление нехорошее, тем более, если это герб города». В общем, исходя из дискуссии под картинкой эмблемы Очакова, становится понятно, что у всех участников на него «своё» восприятие и разные виденья, но все они не в пользу существующего герба.

Вопрос о замене герба Очакова уже поднимался неоднократно, но каждый раз почему-то не находил своего логического завершения. Возвратится ли благополучие и процветание в наш город, о котором мечтают жители?! Каким он будет, наш родной Очаков в будущем? Городом, находящимся в оковах людской злости, распрей, или же городом процветания культурного общества, основу которого составляют добрые и отзывчивые люди? Ведь, как говорится, «Умный найдёт выход из ситуации, а мудрый в неё не попадёт…»

Пришло время городским властям предложить и утвердить новую символику, которая будет способствовать духовному, культурному, экономическому и нравственному развитию этого края.  

Всё зависит от нас, ведь будущее - это результат наших сегодняшних мыслей, поступков и дел.