Давайте к нам. Сезон 2014




Аннексия Крыма предоставляет Николаевской области уникальную возможность развить туристическую отрасль. Дело за новым подходом в привлечении инвесторов.

До открытия сезона морских купаний осталось меньше двух месяцев, но туристические операторы уже признают: украинский контингент для Крыма потерян. Еще в прошлом году из 6 миллионов туристов, приехавших на полуостров, более половины (60 %)  составляли украинцы. Теперь они выбирают другие маршруты. Причин несколько. Одни боятся ехать на оккупационную территорию. Отказ других вызван чувством патриотизма. Третьи справедливо считают, что за эти деньги лучше отдохнуть на курортах Турции и Болгарии. Да и деньги на отпуск люди поберегут – сейчас не до жиру. И хотя смельчаки двинуть в Крым все равно найдутся, необходимо признать, что полутора миллиона украинцев (и это по самым скромным подсчетам) тамошние курорты в этом году не досчитаются.

Но я не призываю делать из этого трагедии. Назвался груздем – полезай в кузов. Это я к тому, что крымчане сами сделали выбор, и теперь у них вроде как есть покровители, к которым они вправе обращаться за компенсацией в виду сорванного сезона. Так что оставим их наедине с Черном морем, и подумаем лучше о нас с вами, тем более, что это Черное море омывает и наши берега.

Каждая территория когда-нибудь получает свой исторический шанс. Так и в этом случае.  Аннексия Крыма предоставляет Николаевской области уникальную возможность развить туристическую отрасль. А если нам это сделать удастся, туризм сможет стать именно той лошадкой, которая поможет вывести Николаевщину из судостроительного болота.

И поэтому говорю сам, и призываю это делать других: «Дорогие киевляне, львовяне, сумчане, житомирцы! Мы уже сегодня готовы принять вас на наших пляжах. Каждый год на них отдыхают десятки тысяч людей, и поверьте, мало кто остается недовольным проведением отпуска».

Знаете ли вы, например, что такое Кара Керман? Это первое название города Очаков, который еще в 1492 году на месте литовской крепости основал крымский хан. Этот городок, занимающий выгодное место на выходе в Черное море, много лет являлся ареной сражений. Именно здесь Александр Суворов благодаря помощи украинских казаков приумножал славу российской императорской армии.


Очаков находится в 60-и километрах от Николаева, окружив себя лиманами и бесконечным степным плато. В жаркие летние месяцы  вода прогревается до 25-27 градусов. Идеальные условия для лечения органов дыхания и нервной системы. Это основной профиль Очаковского объединения санаторно-курортных учреждений «Укрпрофздравницы». А вообще в городе работают 17 оздоровительных комплексов.

И пусть, дорогие гости, вас не смущает дорожные выбоины, выщербленные здания, общая атмосфера уныния.  Очаков – маленький, типично украинский городок, в котором нет «Макдональдса» и кинотеатра IMAX. Но разве не от этого всего вы убегаете, стремясь к морю, фруктам и черноморской рыбе?


Неразвитость отельного бизнеса тут с лихвой заменяет непобедимый частный сектор. Для многих очаковцев это единственная возможность заработать на жизнь. Поэтому все николаевцы знают: в Очакове самый дешевый отдых.

Можно еще говорить об экскурсии в музеи Суворова и Судковского, на Кинбурнскую косу, остров Березань, Аквапарк. При желании вы найдете и другие  возможности скоротать время.

В туристической фирме или сами местные жители вам в этом помогут.  Другой вопрос -  кто поможет самому Очакову стать современным курортом? Вряд ли кто-то в самом городе на него ответит.

Три года назад в Николаевской областной государственной администрации устроили что-то вроде социалистического соревнования. Обязали каждый район представить свой инвестиционный паспорт.

Не знаю, кому в голову пришла эта идея, но отчитались все. В том числе и Очаков. Причем, как любое начальство,  городские и районные власти поспешили внести в перечень инвестиционных проектов и обычные объекты капиталовложений, и частные инициативы.

В результате появился приличных список проектов, реализация которых могла если не преобразить, то, во всяком случае, улучшить туристическое лицо Очакова. Вот лишь некоторые из них:
    • Строительство на улице 60-летия СССР Гостинично-оздоровительного комплекса на площади 5 гектаров. Создание 50-и рабочих мест. Объем требуемых инвестиций – 5 млн.долл. Срок окупаемости – 5 лет.
    • Строительство базы отдыха все на той же улице 60-летия СССР. Площадь – 0,7 гектара. Создание 50-и рабочих мест. Объем требуемых инвестиций – 5 млн.долл. Срок окупаемости – 5 лет.
    • Расконсервация скважин минеральных вод для нужд санаторно-курортных учреждений города. Объем требуемых инвестиций – 250 тыс. долл. В Очаковском объединении «Укрпрофздравницы» считают, что проведение этих работ помогло бы предприятию расширить перечень оздоровительных услуг, что увеличило бы количество людей, которые могли бы оздоравливаться в Очакове круглый год.

А еще предполагалось создать специализированный центр туристической информации, улучшить дороги, провести берегоукрепление прибрежной зоны. Все это, к сожалению, так и осталось на бумаге. Для реализации инвестиционных проектов не оказалось денег в бюджете, да и инвесторов никто особенно не искал.

Не думаю, что приток украинских туристов из-за аннексии Крыма придаст этому процессу должный импульс. Нужен совершенно другой подход. Сродни тому, что в свое время продемонстрировали власти Грузии.

Несколько лет назад в Тбилиси объявили о планах создания туристической зоны на курорте Анаклия.  Для осуществления региональных проектов Зугдидскому муниципалитету было выделено 5 млн. лари, которые направили на строительство зоны бульвара в Анаклии, курорта Анаклия-Ганмухури и другие расходы, связанные с этими проектами.

Также правительство Грузии призвало всех желающих поучаствовать в этом проекте, и создало для инвесторов беспрецедентные условия. В частности, инвестор был освобожден от имущественного налога и налога на прибыль на 15 лет. Государство при этом озвучило, каким хочет видеть новый курорт, и взяло на себя заботы по проведению в этот маленький городок минеральной воды, строительству в турзоне нового аэропорта и яхт-клуба. Обещали и проложить новую дорогу вдоль побережья от Поти до Анаклии.

А инвесторам выдвинули следующие условия: лица, которые при наличии решения правительственной комиссии примут участие в строительстве  гостиниц и в течение 15 лет сохранят профиль гостиничного бизнеса, в этот же период будут освобождены от налогов на прибыль и имущество, установленных Налоговым кодексом Грузии. При этом, земельный участок (не более 0,2 гектара), предназначенный для строительства гостиниц, будет передан инвестору по символической цене 1 лари. Также инвестор был освобожден от  обязательства сбора за разрешение на строительство. Инвестор обязан осуществить инвестиции в строительство не менее 1 миллиона лари и построить гостиницу среднего или высшего класса.

Тогда же уже бывший президент Михаил Саакашвили сказал: «В Сухуми было 1 400 пальм, в Анаклии мы посадим 6 000».

И процесс пошел. Сегодня курорт Анаклия – один из самых нашумевших проектов развития туризма в Грузии. Практически на ровном месте в прибрежной деревушке два года назад был запущен новый курортный поселок, состоящий из нескольких фешенебельных отелей, с огромными инвестициями в развлекательную инфраструктуру и прекрасными морскими песочными пляжами.

Одновременно с ним развивались и другие черноморские города Грузии. Батуми из серого портового города превратился в крупнейший пляжный курорт страны с самыми высокими отелями на Кавказе и крупнейшим Ботаническим садом Европы. Излюбленным местом отдыха состоятельных людей стал поселок Квариати. Молодежь выбирает  Кобулети, а в Уреки едут за  уникальными  черными магнитными песками и целебным воздухом.

А еще 30 лет назад, говоря о пляжном отдыхе в советской Грузии, никто об этих поселках не знал. Говорили исключительно о Пицунде и Гагре. Но злодейка – судьба распорядилась иначе: оказавшись на оккупированной территории Абхазии, эти курорты застыли, превратившись в напоминание о советском прошлом. А реформы, начавшиеся в Грузии, преобразили туристическую карту страны.

Для того, чтобы подобная участь постигла черноморское побережье Николаевской области, нужна своя реформа и свой Каха Бендукидзе. Обычными круглыми столами дело не поправишь. Но вначале следует заняться популяризацией наших курортов, а то уже сегодня в туристических агентствах Киева говорят, что полноценной альтернативы Крыму нет, но у нас есть Херсон и Одесская область.

Если мы не воспользуемся этим шансом, другой возможности развить курорты у Николаевщины уже не будет. Отдыхающие поедут к соседям. Направо – в Одессу, налево – в Херсонскую область, где местная власть, похоже, решила всерьез заняться развитием туристической зоны Скадовск-Железный порт-Лазурное.

Популяризации требует и активный туризм,  ведь у нас так много замечательных мест – национальные парки, памятники истории, достопримечательности. Но это уже тема отдельной статьи.

Игорь Данилов для НикВестей