Дом отдыха «Очаков». 1966 г. Начало




Посвящаю своей маме Маслюченко Людмиле Гавриловне, инженеру-строителю, участнику всего, что возводилось на курорте Очаков в период с 1965 г. по 2003 г.

В этом году курорт «Очаков» будет отмечать свое 50-летие. Своих первых отдыхающих он принял 15 мая 1966 г. В честь славного юбилея, постараемся несколькими материалами пройтись по истории самого большого и значимого курортно-оздоровительного учреждения Очакова.

История главной здравницы города начинается в 1964 г., когда на окраине Очакова  недалеко от единственного на то время пансионата «Кооператор» началось строительство новой здравницы. Строило СМУ-24 «Николаевсельхозстроя». Ими к осени 1965 г. было построено два жилых дома (по 4 квартиры в каждом), столовая (центральная часть нынешней столовой №1), хозкорпус, две коробки двухэтажных спальных корпусов (нынешние корпуса №1 и №4) и одноэтажное админздание (сейчас это Дом быта здравницы).

Курорт Очаков. Столовая. 1965 г.1965 г. Столовая

Курорт Очаков. 1965 г.1965 г. Первые двухэтажки

Двухэтажки сегодня

Все меняется в 1965 г. Директором будущей здравницы назначают Вельштейна Леонида Ефимовича. Он принимает все недострои и как заказчик меняет генподрядчика. Теперь строительство продолжило Одесское СМУ «Черноморкурортремстрой» (г. Одесса ул. Пушкинская). Очаковский участок треста «Черноморкурортремстрой»  был организован в 1965 г. Эта организация занималось строительством здравницы в период с 1965 г. по 1968 г., пока в 1968 г., учитывая большой объем строительных работ связанных со строительством курортной зоны в Очакове, не создается Очаковское СМУ «ЧКРС» (все того же треста «Черноморкурортремстрой»). Уже в период в 1965-66 г. ими было сделано много: корпуса №1 и №4 (которые были без крыши, дверей и окон) достроены и введены в эксплуатацию.  Построены и введены в строй в течение сезона корпуса №2  и № 3. Только представьте темпы работ – менее чем за год построили и запустили 4 двухэтажных здания. Даже сейчас это похоже на фантастику. Трудились десятки работников, как местных, так и приезжих-командировочных круглые сутки.  Причем все корпуса, как тогда было модно, строились силами (а вернее, финансами) застройщиков-отдыхающих. Т.е., хочешь отдыхать - финансируй. Так тогда и в дальнейшем здравница привлекала многих застройщиков.

И вот 15 мая 1966 г. Дом отдыха «Очаков» принимает первых отдыхающих. Причем отдыхающие размещались в палатках (они жили в них,  так как корпуса еще не были готовы), а уже чуть позже в корпусах и коттеджах на «Прибое».

Строится один из корпусов

Курорт Очаков. Корпус №4. 1966 г.1966 г. Строительство корпуса №4

Очаков. Пансионат «Прибой» 1966 г.

Очаков. Пансионат

Очаков. Пансионат 1966 г. Пансионат «Прибой», 33 двухместных  домика, называемые среди работников «конотопские»  (по заказчику).

Палатки находились примерно на месте нынешнего Зимнего клуба. В одной из палаток разместилось и представительство генподрядчика.

Курорт Очаков. 1966 г.1966 г. Палатки для первых отдыхающих. Навес над палатками сделан от дождя – палатки имели свойство протекать.

«В Доме отдыха «Очаков», который функционирует первый год, первом летнем сезоне уже побывало 6 тысяч человек. Для отдыхающих здесь был образован целый комплекс услуг. В их распоряжении 4 спальных корпуса с одно и двухместными комфортабельными комнатами, 33 домика-котеджа для семейных, 100 четырехместных и 20 двухместных палаток, просторный пищеблок и столовая, почтовое отделение, водная станция, где есть большой выбор катеров для прогулки, лодки для гребли и с подвесными моторами, снасти для рыбаков-любителей. Территория  Дома отдыха благоустраивается и озеленяется, работает летний кинотеатр, танцевальная площадка». (Газета «ЧЗ» октябрь 1966 г.)

Как мы видим, здравница работала и одновременно строилась и благоустраивалась. Но тогда никто не обращал на это внимания. Вообще, строительство чем-то напоминало поднятие целины в 50-х г.г. Так же на пустом месте на глазах вырастали здания, прокладывались коммуникации, проводилось благоустройство. Скамейки в Дом отдыха «Очаков» завез директор Леонид Ефимович Вельштейн. Это было примерно в 66-67 г.г. Одна из таких скамеек сохранилась у здания быта. А сколько их потом было по городу.

Первые скамейки

Сейчас уже многие и не помнят, что на территории не было ни одного дерева.  Благодаря Вельдштейну были завезены из Киева в бочках туи и голубые ели, а так же другие редкие для нашего края деревья и кустарники. Их так и сажали в бочках (со временем деревянные бочки разрушались). Вообще многое, что сейчас радует глаз, было создано благодаря этому человеку. После каждой поездки в Киев на строительство в Очаков направлялись машины с дефицитными материалами. Сам он неоднократно на грузовой машине ездил в Киев за материалами. Многие кто его помнит, говорят, что это был руководитель от бога. Ежедневно вставал в 6 утра и обходил все строящиеся и функционирующие объекты. Был всегда в курсе всех дел.

Курорт Очаков. Первый директор Вельдштейн Леонид Ефимович (справа)Первый директор Вельштейн Леонид Ефимович (справа) в своем рабочем кабинете

Первая очередь новой здравницы на 800 мест, вступила в строй. Начало было положено. Развитие учреждения продолжалось…

Сергей Кузнец
Фотографии из архива курорта «Очаков»,
собранного Загребельной З.Я,
и газеты «ЧЗ»