Невосполнимая утрата




Еще год назад на мои уговоры следить за здоровьем и соблюдать диету, он говорил: «Сколько Господь отпустит, больше не надо. На все Божья воля. А я уже смотрю туда»,- и показывал на кладбище в сторону могилы священника Охринчук Н.В., его предшественника, похороненного рядом с церковью. Во всем он видел порядок, соблюдение иерархии, все должно идти своим чередом, всему свое время. И вот время его наступило, и он был готов к смерти. Но не готовы были мы его потерять. Мы привыкли за столько лет, что отец Стефан всегда на своем месте, даже когда болел. Нам казалось, что он будет всегда, что он вечен. В любой момент мы можем прийти за советом, духовной поддержкой, и батюшка встретит нас с улыбкой, пониманием и любовью. И каждому будет казаться, что эта любовь только к нему. Но сердце батюшки принадлежало всем. И к каждому он находил подход и те слова, которые нужны были в данный момент. Он был прекрасным психологом и чувствовал, кто в данный момент особо нуждается в поддержке. Он никого не отталкивал и считал, что у каждого свой путь к Богу. Любое насилие было для него неприемлемо. И вместе с тем, он стоял за чистоту православия, очень болезненно переживая раскол.

Он служил Богу и очень любил людей, отдавая всего себя без остатка. Доступность, открытость и простота по отношению к людям не мешали ему с благоговением и трепетом вести службы. Заходя в храм, мы всегда ощущали это благоговение и непередаваемое покаянное чувство, которое давало силы выстоять всю службу в искренней молитве к Богу, не отвлекаясь на мирское. Сразу приходило понимание, что ты делаешь не так, особенно после исповеди. Он умел поддержать, не осудить и, вместе с тем, наставить на путь истинный. Отец Стефан был одновременно строг и снисходителен. Он всех понимал, всех любил, всегда был готов прийти на помощь. Его рассудительность, уравновешенность и здравый смысл многих уберегли от безрассудных поступков. Он призывал ценить то, что есть, к терпению и смирению. Сам был смиренным и довольствовался малым.

Его любовь к жизни во всех ее проявлениях сделала его снисходительным к немощам людским. Он был прекрасным психологом и точно определял людей. Знал меру каждого. Находил подход ко всем. Его простота и доступность не мешали быть мудрым, а чувство юмора не покидало его даже во время болезни, которую он переносил безропотно.

   

Отец Стефан очень любил детей, и они это чувствовали. С каким-то детским азартом он их окроплял святой водой во время молебна на начало учебного года, не забывал про учителей и даже родителей. Он все воспринимал целостно. Да и сам всегда стремился к познанию, ценил образование, поддерживал самосовершенствование, углублялся в краеведение, историю, любил искусство. Старался быть на всех культурно-просветительских мероприятиях. Всегда находил что сказать.

Как с общественным деятелем я столкнулась с отцом Стефаном во время Первого культурного форума «Очаковский Ренессанс» в Одессе. В литературном музее я выступала впервые. Особенно волновалась за сольные номера. И вдруг подходит батюшка и говорит: «Что, волнуетесь? Не переживайте, все будет прекрасно!», - и благословляет меня. И действительно и дети, и мы выступили блестяще, и одесситы не могли поверить, что такой профессиональный уровень может быть в маленьком Очакове.

И еще один случай. В музее Р.Г.Судковского юбилей. У меня опять сольный номер. Ужасно холодно, я в концертном платье просто продрогла, руки ледяные. Подходит отец Стефан, я беру благословение. И вдруг, как ток прошел по всему телу, благодать захлестнула, согрелись руки, появилась уверенность. Концерт прошел блестяще.

Однажды я предложила его внуку Богдану рассказать об истории колокольного звона, его роли в классической музыке для детей и родителей музыкальной школы. Его преподаватель Кузьмина О.П. нашла прекрасные музыкальные произведения с имитацией колокольного звона. И вот Богданчик сам рассказывает о видах, географии, особенностях, развитии звона в разных странах. Вы бы видели, как мальчик преобразился во время доклада, говоря о любимом деле, как светились его глаза! А какой была его речь! Он заразил всех! И его сольное фортепианное выступление было наиболее ярким из всех. На концерте присутствовали родители, родственники, прихожане, все стали единой семьей. А отец Стефан говорил особенно торжественно, с гордостью за внука. И при этом опять нес Слово Божье и призывал к покаянию.

Еще вспомнилась поездка в Почаев, когда нашим детям было по 3-6 лет. В скиту хранится крест Никиты Столпника, который разрешают одевать для исцеления по вере. Одели моему сыну, он говорит: «Какой тяжелый!» Одели Богданчику: «Ой, какой легкий!» И помогает в алтаре до сих пор, делая то, что уже было не под силу больному батюшке.

На последних культурных мероприятиях отец Стефан говорил особенно пламенно, с болью в сердце, с особой мудростью предостерегая всех от грехов мира сего и призывая жить подлинно духовной жизнью.

   

Вспоминаются и моменты из личной жизни: крещение старшего сына и одновременно нас – родителей, крещение моих крестников. Меня всегда удивляло, как батюшка сочетает необыкновенную простоту и глубокое благоговение, простыми словами доносит глубокий смысл Евангелия.

Когда моя близкая родственница была уже почти в бессознательном состоянии, я просто не представляла, как можно ее подготовить к исповеди и причастить. Пришла за советом к отцу Стефану, он сказал: «Она уже плохая? Немедленно причащаем завтра в 7.00.!» Откуда у меня взялись силы, не знаю. Я быстро побежала, сделала у нее уборку, побеседовала, прочитала правило ко Причастию. Она все понимала. Утром ровно в 7.00., ни минутой позже, приходит батюшка. Как можно так рассчитать время по минутам? Спокойно, без спешки, с великим благоговением соборует тетю, исповедует и причащает, не рассчитывая на вознаграждение. После этого ей стало намного лучше, исчез ропот, у нас появилась надежда на ее выздоровление. Но нужно учитывать, что тетя была глубоко верующей. Через месяц она умирает, но в моей жизни это первый случай, когда во время погребения чувствовалась радость за ее бессмертную душу и чистую совесть. Тогда впервые я читала Псалтырь об усопших.
Вот таким остался в моей памяти отец Стефан – открытым, жизнерадостным, жизнелюбивым, с неиссякаемым чувством юмора, и вместе с тем спокойным, уравновешенным, всегда придерживающимся золотой середины и везде несущий Слово Божие, несущий свой крест до конца.

Обращаюсь ко всем с пожеланием оставить свои воспоминания о протоиерее Стефане (Михайлюке), благочинном Очаковского района, Почетном жителе города Очакова, настоятеле Очаковской Свято-Николаевской церкви.

Светлана Робулец