Спуск с Урицкого на Красных партизан. Уголок старого Очакова




Строительство спуска с ул. Урицкого (совр. Левадийская) на Красных партизан (совр. Рыбацкая) на старых фотографиях 1959 года

На ней запечатлены моменты строительства спуска с ул. Урицкого на Красных партизан. Данная тропинка давно уже служила путем сообщения между Низовкой и Забалкой. Однако глинистая дорожка путь ненадежный. Вот жители и решили обустроить ее камнем. А поддержку нашли у председателя исполкома городского совета Василия Николаевича Савича, проживавшего на Урицкого.

   

Работы выполнялись конторой «Ремстрой», мастера которой запечатлены на фотографиях. Работы начались в мае и закончились в июле месяце 1959 г. Вот уже более 60 лет спуск выполняет свою функцию. За это время его услугами воспользовались тысячи очаковцев и гостей города. Но вечного нет ничего. Спуск за это время несколько раз ремонтировали. Вот и сейчас он требует поддержки.

Фотографии Несенко Лидии, в домашнем архиве которой хранятся 4 фото, сделанные 10 мая и 10 июля 1959 г., на которых отмечено столь знаковое событие для этого уголка Очакова.

Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №100 от 31.08.2020 г.