Передний Викторовский маяк: окно в домике рыбака




История появления этого маяка связана с художником-маринистом Руфимом Судковским, который родился и жил в Очакове. Он приходил на Лагерную косу, живописную окраину города, где и познакомился с рыбаком Василием Чунтулом. Дом последнего стоял на высоком утесе на берегу, откуда открывался вид: море, остров Березань, Кинбурнской полуостров ...

Днем художник работал, а по вечерам засиживался с хозяином, слушая рассказы о рыбацкий жизни. И допоздна над лиманом светилось окно дома - на этот свет ориентировались местные рыбаки. Впоследствии на этом месте поставили здание переднего Викторовского маяка. А первоначальный дом-протомаяк воссоздан на картине Р. Судковского «У берегов Очакова», хранящейся ныне в Николаевском художественном музее им. Верещагина. Маяк выглядит достаточно скромно, однако место его расположения выбрано безупречно.

   

P.S. Передний Викторовский маяк. Его установили в 1856 г. В начале 70-х годов XIX столетия маяк перестроили, оборудовав катоптричными осветительными аппаратами из четырех ламп с рефлекторами. Они светились постоянным красным светом, который давал возможность судам безошибочно распознавать этот важный створ среди нагромождения огней на узком фарватере при входе в Днепровский лиман.

В 1882 г. местоположение маяка было немного смещено. Дело в том, что гидрографы обнаружили изменение очертаний Кинбурнской косы и глубин возле нее. Это вызвало необходимость немного изменить направление фарватера, а, следовательно, и створа. После Второй мировой войны маяк снова перестроили – он возобновил свою работу в 1969 г.

Теперь он светит не только ночью, но, при плохой видимости, и днем. Свет – постоянный, красного цвета, с дальностью видимости 12 миль.

Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №90 от 29.09. 2019 г