Море нашей надежды




29 мая в музее маринистической живописи им. Р.Г. Судковского открылась персональная выставка молодого киевского художника Константина Роготченко «Море нашей надежды». Он осуществил еще одну свою мечту – выставить работы в музее великого мариниста Р.Г. Судковского.

Для каждого человека окружающий мир – это личное восприятие. Кто-то познает и воспроизводит его с помощью звуков, слов, рифм. Кто-то – с помощью линий, геометрии, цвета.

Сегодняшний наш гость, киевский художник - Константин Роготченко – относится ко второй категории.

Следуя законам линии - композиционное и цветовое построение работ молодого мастера - всегда логично. В них он передает свои чувства - радость, грусть, тревогу. Это - интеллектуальная живопись европейского уровня, которая касается самых сокровенных уголков человеческого сознания.

Константин Роготченко окончил Киевский Национальный университет технологий и дизайна – факультет дизайна. Несмотря на молодость, он активно и много работает, участвует в художественных выставках – международного, всеукраинского уровня, а так же имеет несколько персональных.

На сегодняшний день у него есть уже и первые победы: с 2012 года – член Молодежного объединения Киевской организации Национального союза художников Украины. В 2013 году рисунок углем под названием «Ветер», выполненный Константином, был удостоен диплома самого престижного в Украине графического действа – конкурса имени Георгия Якутовича.

С 2015 – Константин член Национального союза художников Украины.

Участник 25-ти всеукраинских и международных художественных выставок.

Первая персональная выставка работ Константина Роготченко проходила в Президентском фонде Леонида Кучмы «Украина».

Как считает автор представленных работ - главная его цель – передать эмоциональное поле с помощью тонкого чувственного настроения, эмоционального поля. Он фиксирует природные явления, которые в этот момент отвечают его внутреннему миру. Его пейзажи, увиденные в натуре, трансформируются воображением, придумываются, с помощью фантазии переплетаются в образ и выливаются на холст. Они излучают как идиллию, так и тревогу.

Сам художник разделил работы на четыре линии: «Линия моря», «Линия детства», «Линия солнца», «Линия мечты». Геометрическое изображение в работах художника позволяет провести линию, соединяющую воедино различные аспекты жизни человека. Мечта и талант могут повернуть время вспять, заставив его работать на себя.

Излучаемый работами свет, сам по себе согревает и помогает успокоиться.

Кроме самого Константина, на открытии выставки присутствовал его отец – известный киевский искусствовед, доктор искусствоведения Алексей Алексеевич Роготченко, рассказавший о творческом направлении сына и подаривший музею свою научную работу под названием «Искусствоведение. Размышления и жизнь», председатель Николаевского Союза художников – Боляков Дмитрий Леонидович, николаевский мастер художественной ковки Владимир Пахомов и очаковские любители изобразительного искусства. Располагающая обстановка, музыка способствовали приятному знакомству с работами молодого художника. 

Приглашаем всех любителей изобразительного искусства посетить выставку «Море нашей надежды»