… ЗА ЛЮБОВЬ … К РАБОТЕ




Что такое РАБОТА - место, время, состояние души, процесс, атрибут, ощущение

Мне кажется, что РАБОТА это все вместе взятое и, в то же время, каждое по-отдельности.

Мы учимся – чтобы затем успешно работать. Найти работу по душе, чтобы нравилась тебе и твои близкие люди также радовались от этого. Устроиться на эту работу, которая по душе, применять знания от учебы и уже от этого получать удовлетворение - не зря прошли эти 5-7 лет (студенческо-курсантская жизнь – отдельная тема для разговора).

Как в детстве - ты кем станешь, как вырастишь? Моряком, учителем, доктором, рабочим, водителем, космонавтом. И постепенно детские причуды превращаются в подготовку к специальности – техникумы, институты, училища. Получить диплом - это много, но не все. Невольно вспоминается Аркадий Райкин: «Забудьте все чему Вас учили в …. как кошмарный сон». После шестого курса высшей мореходки - высшая, заключительная ступень учебы - становишься обыкновенным, рядовым, одним из многочисленных четвертых помощником капитана в пароходстве, и начинается все сначала. Учеба, она, миленькая и родная, снова учишься, чему когда-то поленился достать конспект или учебник, чему не учат в школе и институте – такое тоже есть, но – УЧЕБА.
Вот спросить у всех наших водоплавающих, помнят ли они свою самую первую вахту и первую самостоятельную вахту, когда тебе доверяют пароход, груз, людей и т.д. – очень мало народу помнит свою самую первую и самостоятельную вахту. Это потом… мы многое чего можем понарассказывать, да и сейчас тоже. Вот всему и учишься - когда подать команду на начало поворота, а перед этим доложить информацию капитану, чтобы тот ее принял и осмыслил, дал «добро» на поворот, а уж потом ты даешь команду рулевому. А если капитана нет на мостике ? Но ты же знаешь, что Он стоит у иллюминатора в каюте и наблюдает, что репитер гирокомпаса выведен у Него в каюте

Так учишься завоевывать и зарабатывать право на самостоятельное несение вахты. УЧЕБА и РАБОТА - всегда рядом, всегда вместе.

Устроился на работу, которая по душе - большое дело. Начинаешь расти (ввысь, а не вширь) в собственных глазах и лучшей половины человечества. Появляется заработок - материальная отдача твоего труда, работы, и естественно, учебы. Родители радуются за тебя и гордятся дитятей. С первого заработка - подарки родителям, если есть возможность – близким друзьям.

Что же такое работа? Девять часов из 24 – на работе, минимум час добираться до и с неё, еще час отпустим на магазин, рынок. Семь часов на сон. Что имеем в остатке - шесть часов нахождения дома. Семья, дети, ужин, подготовка завтрака, общение с близкими о РАБОТЕ – опять таки. Выходит, работа – половина жизни ? Или знак !

А если не нашел или не сумел найти, о чем мечталось, хотелось, стремилось…

Все равно РАБОТА, как же без неё.

Очаковский поэт Юрий Васильевич Зиньковский написал такое стихотворение:

Полиш думок пусті турботи,
Завчи цю істину, як вірш:
Життя дано нам для роботи
Лише для неї. І не більш.

А ти мені, звичайно, море
Назвеш утіх. Не дивина!
То листя все. Ще квіти, може...
А корінь, корінь бо – вона.

Коли вже зовсім пропадаеш
В тенетах Чорної біди,
Ти до роботи припадаєш,
Як до цілющої води.

Вона і сни твої вартує,
І дух твій гріє без вина...
Одна вона тебе врятує,
Не час, не ліки а – вона.

...І налетить, і налетіло!
І день, і рік спливуть, як мить...
Коли без неї важко тілу –
То що про душу говорить!

Яких би втіх не став рабом ти –
Цієї мислі не минеш:
Життя дано нам для роботи,
Лише для неї, і не менш.

Великолепное стихотворение, которое полностью сходится с моими мыслями, хотелось бы сказать «и делами», но лучше по этому поводу промолчим.

Да, РАБОТА – это все. Еще, конечно, и удовлетворение. Удовлетворение, что знаешь как, что делаешь так как надо, что получается.

А если есть какие-то срывы или недоработки – уже переживаешь, анализируешь, ругаешь сам себе – что ж ты…

А вообще-то лучше Зиньковского Ю.В. и не скажешь, спасибо за это ему.

Куликов П.П., начальник ПРДС «Очаков»

Газета "Очаківський тиждень" № 93 от 28.12.2019 г.