Лагерная (Черноморская) коса. Происхождение очаковских названий




Всего в нескольких километрах от Очакова расположился небольшой курортный район, который сотворила сама природа - Черноморская коса.

Тысячи лет назад на месте между выходами Днепро-Бугского и Березанского лиманов в Черное море образовалась песчаная насыпь. Здесь мягкая морская вода и обилие пресной, поэтому условия для оздоровления сложились на косе как нельзя лучше.

До 1965 г. на ней выпасали скот, в основном овец. Были загоны для животных и курени пастухов. У корневой части находился рыбопромысловый причал. Поверхность косы была поросшей редким травостоем. Вдоль берега располагалась гряда береговой дюны, высотой до 1,5-2,0 м, а вся коса была практически не нарушена экономический деятельностью человека. В конце 70-х годов косу облюбовали туристы и приезжие отдыхающие, любители «дикого» отдыха. Сегодня Лагерная коса полностью застроена.

Не зря же здесь основали столько курортно-оздоровительных учреждений, что даже саму косу стали называть Лагерной. Для отдыхающих здесь все условия: райски красивая природа, с одной стороны - целебная морская вода, с другой - пресная лиманная.

С косы можно наслаждаться превосходным видом на Очаков, Кинбурнскую косу, остров Березань.

Самый край Черноморской (Лагерной) косы

Газета «Очаківський тиждень» №98 от 27.05.2020 г.
Фото: Олег Стругач, Денис Литвин