Легендарный Мамука из очаковского «Маяка»




Мамуку Джугели если не видели на поле, то о нем, хотя бы раз, слышали футбольные болельщики Очакова. Так кто же такой Мамука Джугели?

Джугели Мамука (Иван) Рамазович
Родился 14 апреля 1969, Зестафони, Грузия
Нападающий, полузащитник
Рост 180, вес 74.
Серебряный призер чемпионата Грузии 1993/1994. Тренер-селекционер «Олимпи» Рустави, Грузия (2008), «Волга» (Нижний Новгород). Спортивный директор «Анжи» Махачкала (2009).

Мамука Джугели

  Мамука Джугели  

В Украине кроме Очакова о нем знают мало. Даже болельщики со стажем забыли о существовании такого футболиста. Может еще в Шепетовке, Луганске, Симферополе, Николаеве или Ивано-Франковске его помнят чуточку. Как-никак, в 90-х этот игрок надевал футболки местных клубов.

Родился Мамука Джугели в 1969 году в городе Зестафони, который расположен в восточной части Колхидской низменности, на обоих берегах реки Квирила, 180 км западнее Тбилиси. Неизвестно, стечение обстоятельств ли это, но несколькими десятками лет до рождения Мамуки город назывался Джугели – в честь грузинского социал-демократа Валико Джугели, однофамильца будущего футболиста (Ивана часто называют «Джугелия», добавляя букву «я»).

После школы отправляется служить в ряды СА, а именно в стройбат. Службу проходит в в/ч 1909 ОСТБ г.Очаков. И вот тут сказывается его любовь к футболу. При части была организована футбольная команда «Звезда», которая участвовала в городских соревнованиях. За нее и начал выступать Мамука - причем стал одним из лидеров коллектива. Здесь его приметили и стали привлекать в команду «Маяк». Те, кто помнят его игру, а также одноклубники Джугели, в первую очередь отмечают нестандартность грузина. Быстрый, напористый и, что главное, техничный. Бразильцами наш чемпионат тогда похвастаться не мог, поэтому Мамука был своеобразной экзотикой и часто баловал зрителей красивыми финтами. Очаковский период Мамуки закончился вместе со службой.

Мамука Джугели в Очаковской команде

  Мамука Джугели в Очаковской команде  

В 20 лет в 1989 г. он попал в «Колхети-1913» из г. Поти (в сезоне 1993-1994 стал серебряным призером Чемпионата Грузии). Далее были ФК «Кутаиси», «Маргвети» из Зестафони. В 1995 году он появляется в составе шепетовского «Темпа». Неудивительно, что тогда на Джугели особенно никто внимания не обратил – он был одним из десятка грузин, которые приехали в Украину на предложение президента «Темпа» Джумбера Нишнианидзе.

Для раскачки в нашем чемпионате ему хватило 4 игры – первый его гол пришелся в ворота «Кривбасса». До конца сезона он отличился еще раз – с пенальти забил «Вересу». Следующей командой в украинском этапе карьеры Мамуки Джугели стала луганская «Заря». Дебютировал грузин очень знатно. В игре против «Волыни» он появился на поле на 21-й минуте, а через 15 минут отметился забитым голом. В футболке луганской команды Джугели отличался еще дважды – за неделю он сначала забил «Карпатам», а потом «Днепру». Но в итоге, «Заря» вылетела из Высшей лиги, а Джугели уехал в Симферополь. По традиции Мамука не откладывал дело в долгий ящик, а действовал по принципу «все и сразу». Уже в третьем матче в составе «Таврии» грузин забил дважды, тем самым принес команде победу над «Торпедо» со счетом 2:1. Но у Джугели не все было гладко на полуострове. Он сыграл полсезона и уехал в Латвию. Потом опять объявился, все сделал по тому же сценарию и оказался в Николаеве. Неизвестно, когда именно, но в жизни Джугели случилось своеобразное изменение. Может, сыграл роль фактор оседлости, но теперь Джугели стали называть Иваном. Впервые грузина назвали именно так в программке к матчу «Карпат» и «Таврии» в 1998 г. Наверно, событие состоялось раньше, но на бумаге этот факт был запечатлен именно тогда. В «Прикарпатье», куда Джугели перебрался вначале 1999 г., его уже называли Иваном. Там он провел всего 4 игры, сыграв общей сложностью меньше 90 минут. Каждый раз Анатолий Заяев выпускал грузина на замену. Несколькими месяцами ранее Джугели сыграл 5 матчей за СК «Николаев» Анатолия Конькова, но тоже ничем особым не запомнился. Последний раз Иван Джугели появился на украинских полях в Высшей лиге за пару дней до своего 30-летия. Следующей командой в карьере Ивана стал липецкий «Металлург», но там он традиционно провел всего пару игр. На закате футбольного пути Джугели поиграл на Родине за «Локомотиви» (Тбилиси) и «Металлург» (Рустави). А последней командой в карьере Джугели стала луганская «Заря», куда он вернулся спустя пару лет. На протяжении пяти сезонов Мамука поиграл в высшем украинском дивизионе. Грузинский футболист не отличался особой результативностью, и его игровая карьера, по сути, не была хоть сколь-нибудь примечательной. Почти два десятка матчей в Первой лиге, и Мамука закончил активные выступления.

Игровая карьера
1989 «Колхети-1913» Поти
1990 ФК «Кутаиси» Кутаиси, Грузия; «Колхети-1913» Поти, Грузия
1991 «Маргвети» Зестафони, Грузия
1992 «Маргвети» Зестафони, Грузия
1993 «Маргвети» Зестафони, Грузия
1994 «Колхети-1913» Поти, Грузия
1994-95 «Колхети-1913» Поти, Грузия; «Темп» Шепетовка
1995-96 «Заря-МАЛС» Луганск
1996-97 «Таврия» Симферополь; «Динамо» Саки
1997 «Даугава» Рига, Латвия; «Металлургс» Лиепая, Латвия
1997-98 «Таврия» Симферополь
1998-99 СК «Николаев»; «Прикарпатье» Ивано-Франковск
1999 «Металлург» Липецк, Россия
1999-00 «Локомотив» Тбилиси, Грузия
2000-01 «Гурия-Локомотив-2» Грузия; «Горда» Рустави, Грузия
2001-02 «Горда» Рустави, Грузия; «Заря» Луганск

Тут началось самое интересное. По окончании игровой карьеры Мамука Джугели решил стать агентом грузинских игроков, при этом довольно быстро в сферы его деятельности попал российский рынок. Его успешная работа в первом дивизионе началась в 2009 г., когда он стал спортивным директором махачкалинского «Анжи». Именно в этом же году Махачкала заняла первое место в ФНЛ и перебралась в Премьер-лигу. Затем местом работы стала «Волга», и тут же, «Волга» выходит в ПЛ.

Мамука Джугели

  Мамука Джугели  

Сегодня Мамука Джугели успешный агент и футбольный функционер. Сфера его деятельности это, главным образом, Россия. В соседней стране ходит очень много слухов об этом харизматичном грузине. Из-за излишней эмоциональности и несдержанности Мамуки Джугели вокруг него частенько возникали скандалы. Что, правда, а что ложь, известно только самому Мамуке Рамазовичу.

Сергей Кузнец
Использованы материалы интернета