Что такое военно-патриотическое воспитание?




Что такое военно-патриотическое воспитание? Как его организовать? Я вам покажу. Посмотрите вот это потрясающее видео, снятое на конкурс "Моя будущая профессия" для школьников средних школ Украины:



Это не наши дни - это еще 2013 год! Это Николаевская область. Один из педагогов одной из школ Очакова - уволился со службы в вооруженных силах, и организовал по собственной инициативе уникальную программу военно-патриотического воспитания для школьников. Он учил ребят так, как учил своих собственных бойцов в армии. Прыжки с парашютом, водолазная подготовка., всесторонняя спортивная подготовка, работа с оружием.

И самое главное - воспитание. Понимание значения воинской службы для государства. Умение принимать решение в экстремальных условиях, ответственность и мотивация изучать военное дело. Желание служить Отчизне. То, что вы увидели в ролике - результат двух лет качественной работы.

И вот из этого класса во взрослую жизнь вышли патриотичные юные граждане. Два парня из класса пошли на срочную службу в армию - и в апреле 2014-го по приказу вышли из Крыма, остались верны присяге, сейчас продолжают службу Украине.

А парень, который показывает работу в ролике и произносит присягу - Андрей Думан, который показывал лучшие достижения, выбрал карьеру профессионального военного. Он поступил в Одесскую академию сухопутных войск - очень хотел поступить на аэромобильный факультет, стать разведчиком. Но почему-то не получилось. Однако места у парня сохраняется, а учитель его поддерживает.

Талантливого учителя назвать пока нельзя - он оставил школу, и находится сейчас там, где находятся лучшие патриоты Украины. Он прошел многое. Когда я спросил чем мог бы ему помочь, он попросил прежде всего помочь его ученику выбрать ту дорогу на военной службе, к которой у Андрея лежит душа. Попробуем, если это возможно, надеемся, военное начальство вникнет в ситуацию и пойдет навстречу.

Вот такой эксперт-практик и настоящий патриот по начальной военной подготовке есть в Украине.

Так что если на направление допризывной военной подготовки у Министерства обороны или Национальной гвардии будут вакансии, то у меня уже кандидат.

Юрий Бутусов