Пулевая стрельба. Забытый спорт Очакова

Некогда в нашем городе регулярно проводились соревнования по пулевой стрельбе. Базой для этих соревнований был тир ДОСААФ возле школы-интерната (по ул. Пролетарской). Среди многочисленных в то время турниров выделялись районные соревнования на приз Героя Советского Союза Л.М.Павлюченко.

Вот что писала газета «ЧЗ»

1976 г.: Участие приняло 8 команд. Победила команда райбольницы (капитан И.Шакина), которая набрала 243 очка. Ей вручен переходящий кубок. Второе место у команды ООМУРКК (капитан Н.Супруненко), у которой 237 очков, третье – команда ОСШ№1 (222 очка).
В личном зачете: Н.Супруненко (ООМУРКК) -92 очка, И.Шакина (райбольница) – 90 очков, Л.Рыбалко (ООМУРКК) – 82 очка.

1978 г. В соревнованиях приняло участие около 40 спортсменов из 9 команд. Исполнялось упражнение МВ-2 из винтовки ТОЗ-12, дистанция 50 м. в трудной борьбе, опередив сильную команду рыбкомбината и чемпиона прошлого года в этом виде соревнований – команду райбольницы, первое место с 235 очками заняли спортсмены Очаковской школы-интерната. Второе место присуждено команде райбольницы, третье – спортсменам совхоза «Солнечный». Обе команды набрали по 232 очка, но по количеству попаданий в «десятку» преимущество имели медики. Команды награждены переходящим кубком и грамотами ДОСААФ.

В личном зачете победителем стала ученица школы-интерната Наталия Ким (88 очков). Второе и третье места, соответственно, заняли представительница  рыбкомбината Л.Рыбалко (87 очков) и медсестра центральной райбольницы В.Панченко (83 очка). Призерам вручены чемпионская ленточка и дипломы.

Десять команд приняли участие в соревнованиях по пулевой стрельбе, которые проходили в зачет VII спартакиады района. Уверенную победу одержала команда ООМУРКК, которая набрала 468 очков. Вторые – команда райбольницы (403 очка), третьи – совхоз «Солнечный» (370 очков).