Куцуруб. Происхождение очаковских названий.




Село Куцуруб основано в 1756 году беглыми крепостными, хотя, по-видимому, гораздо раньше.

Сами куцурубчане объясняют происхождение названия села довольно интересно. Якобы, в далеком 1789 году царица Екатерина II проверяла военные посты под Очаковом вдоль Днепровско-Бугского лимана. Солдат, который нёс службу на посту, расположенном на территории современного с. Куцуруб, не пропустил царицу. И за преданную службу она дала ему золотой рубль. Фамилия (прозвище) солдата была Куц. Новость об этом распространилась далеко за пределы местности и повлияла на появление названия села – Куцуруб. Люди стали поселяться в том месте, где «царица дала Куцу руб». Легенда на грани абсурда! Общеизвестный факт, что Екатерина ІІ в этих краях никогда не была, а в Северном Причерноморье находилась только проездом по пути в Крым вдоль линии Днепра.

Еще одно мнение существует: словом «куцюруб» называли «зігнутий, спотворений палець» («Етимологічний словник української мови», т.3, с.65).

Если все-таки основываться на данных «Истории городов и сел...», то вырисовывается довольно интересная картинка. Старые названия сел Очаковского района явно тюркского (татарского, ногайского) происхождения: Аджигол, Куцуруб, Бейкуш, Пикуш, Кабарга, Анчекрак. Это обстоятельство, а также уцелевшие памятники, свидетельствует о том, что южная часть нашего края «времен Очакова и покоренья Крыма» была не такой уж и безлюдной, как это принято считать.

При этом здесь жили и христиане, с чем мирилась турецкая власть (ислам вообще, пожалуй, самая веротерпимая религия мира, если не брать во внимание его радикальные ответвления). Мусульмане, иудеи и христиане довольно мирно сосуществовали рядом, имея каждый свою выгоду от такого соседства.

Не знаю как «во времена Очакова», а в первой половине ХІХ века берег Днепровско-Бугского лимана уже был заселен. Это подтверждает не только упомянутая «Ведомость». Так, согласно «Атласа Черного моря», составленного капитаном І ранга Е. Манганари по описям 1825-1836 гг. и изданного Николаевским депо карт в 1841 году, на месте всех пройденных населенных пунктов уже отмечены людские поселения. Правда, по названию отмечено только с. Кучурубы, но это, скорее всего, из-за того, что оно было самым крупным.

Еще одна легенда, которая до сих пор имеет хождение среди местного населения, касается высоких и крутых Куцурубских берегов, над Днепровско-Бугским лиманом. По утверждению некоторых жителей Куцуруба в этих кручах есть множество тайных ходов, проделанных еще во времена турецкого владычества, которые ведут ни много ни мало... в Турцию! При этом, в каждом из таких проходов «обязательно» спрятана золотая карета (хотя османы в них никогда не ездили) или хотя бы сокровища. Как видим, желание верить во что-то таинственное (причем связанное с богатством) является вечным.

Алексей Кравченко
Газета «Очаківський тиждень» №81 от 7 июля 2018 г.