Фонтану в Очакове — быть!




После демонтажа памятника Ленину, очаковский сегмент интернета запестрел ироничными и откровенно злыми комментариями. Особо недобрые предполагали, что на месте памятника так ничего и не останется кроме ямы. Группа Вконтакте даже провела соцопрос...

Который и показал, что оптимистов в Очакове большинство. Были и очень красивые предложения.

Многие спорили и даже договорились «на шоколадку». 

Когда появились первые слухи и фото работ возле бывшего памятника - интернет снова «взорвался». На этот раз обсуждали невероятность строительства фонтана. Выдвигались различные мнения. И то, что в Очакове проблемы с водой и то, что купаться в фонтане будут нетрезвые и некультурные жители и гости Очакова (и не только купаться). Прослеживались и аллюзии к Писающему мальчику в Брюсселе. Вспомнился и фонтан возле АТБ, превратившийся со временем в мусорник.

Но, вопреки всем слухам, саркастичным мнениям и откровенно злым нападкам под фонтан уже роется котлован. Об этом сообщает газета «Чорноморська зірка».

Они же и успокаивают особо скептичных граждан. Вода в фонтан заливается одни раз и не требует бесперебойного водоснабжения. А вот очистки, фильтрации и долива — несомненно.

По поводу купания и «мочения» в фонтан — этим город так же озаботился. Будет установлено круглосуточное видеонаблюдение с записью. Так что, еще одним плюсом может стать появление Очакова на on-line камерах страны.

Николаевскими проектировщиками разработан проект фонтана и «Градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка» службой благоустройства получены.

Кстати, в Генеральном плане города фонтан должен быть расположен именно в на месте  центральной клумбы. Так что все движется «по правильным рельсам».

Строительство очаковского фонтана осуществляется при помощи службы благоустройства. Несомненно спонсорские средства так же привлечены.

Надеемся, что через месяц фонтан запустят. И День города-2015 жители Очакова встретят праздником возле фонтана.

Фото Л. Кочмара и И. Баранова