Гражданская оборона




В советское время в общей системе мероприятий гражданской обороны нашого района отводилось подготовке к защите от оружия массового поражения.

Ежегодно штаб ГО района разрабатывал планы подготовки, устанавливали сроки учений с учетом занятости специалистов. Пятидневные курсы проводились ежегодно. Для закрепления материала и теоретических знаний в районе организовывались показательные учения на базе какого-нибудь предприятия или колхоза.

Очаков. Учения  Гражданской обороны

Регулярно проводились районные соревнования санитарных дружин и санитарных постов по определенной программе. И хотя многое перед стартом было оговорено и проверено, учасники (это были в основном девушки) волновались. Волновались и их наставники – медицинские работники, которые готовили их к соревнованиям. Участников было всегда много.

Очаков. Учения санитарок

К примеру, в 1981 г. в Каменке участвовало 9 санитарных дружин и 7 санитарных постов. По количеству очков первое место заняла сандружина промкомбината. На втором месте-рыбкомбинат, третье место за сандружиной совхоза им. Ольшанцев. На этих соревнованиях впервые за шесть лет санпост автопарка уступил первенство санитарному посту совхоза «Солнечный», а сам занял третье место. На втором месте санпост промкомбината.

Очаков. Учения санитарок в пансионате Майский

Организаторами соревнований было отмечено добросовестное отношение к подготовке директора промкомбината И.С.Сидашова, начальника штаба ГО объекта Г.В.Беликовой, медработника ЦРБ Л.Древецкой, которые за два года вывели сандружину предприятия  с 13-го на 1-е место.

Очаков. Павлыгин и Беспаленко начальник штаба ГО

Городские соревнования проводились на стадионе. Всегда отмечалась массовость таких мероприятий. Не оставалось в стороне и районо – проводились учения с участием школ.

Сергей Кузнец
газета «Очаківський тиждень» №105 от 09.03.2021 г.