Сердце отдаю людям




Сейчас становится все меньше и меньше людей, живущих не для себя, а для других. Причем не только для своих близких, а для всех тех, кто тебя окружает и дома, и на работе, и вообще в жизни. Сохранить такой жизненный принцип в наше время, когда отовсюду насаждаются прямо противоположные взгляды на жизнь и воспитывается «эго» - любовь прежде всего к себе, то есть откровенный эгоизм, очень нелегко. Но, слава Богу, остались еще «последние из могикан»! Анна Викторовна Белая – директор городской библиотеки - относится именно к этой редкой категории.

Анна Викторовна Белая. Директор Очаковской библиотеки

  Анна Викторовна Белая. Директор Очаковской библиотеки  

Жители Очакова уже привыкли, что в библиотеке они получат ответ на любой вопрос, но главное – им уделят внимание и обслужат по максимуму, что захочется приходить сюда вновь и вновь. И каждый раз вас ожидает что-то новое и неизведанное, и не только новые книги, журналы, газеты, а вообще интересующая вас информация и просто радушный теплый прием, как будто вы пришли в гости к самому близкому и дорогому человеку. Разве я не права?

Анна Викторовна Белая

И ведь всем невдомек, чего это стоит: работа с 8.00. до 17.00. без перерыва на обед, а потом «ночное бдение» дома: набирание текстов, сценариев, статей, отчетов и всего того, что не успела сделать на работе из-за непрерывной вереницы читателей, которые в библиотеке – самое главное, святое, без которых не будет библиотеки.

Анна Викторовна Белая

Существует ошибочное мнение, что во времена цифровых технологий отпадет надобность в библиотеках. Многие искренне удивляются: «Неужели к вам еще ходят?» Ходят и будут ходить! Потому что библиотекарь, кроме обслуживания читателей, окружит вас вниманием и заботой, поинтересуется вашими проблемами, удовлетворит все ваши интересы и потребности, проявит выдержку и такт с пожилыми, да и не только, людьми, поддержит в трудных жизненных обстоятельствах как настоящий психолог и даже… напоит горячим чаем, чтобы согреть вас не только духовно, но и физически!

Белая Анна Викторовна. Читальный зал библиотеки

И никогда не вспомнит, сколько времени она потратила на вас, оторвав от неотложных «директорских» дел, которые раньше выполнял целый штат из 29 человек – 7 в отделе комплектации, 4 методиста, 1 библиограф, 1 художник - оформитель, 2 библиотекаря на абонементе и 2 в читальном зале, плюс технический персонал. Такой была Очаковская централизованная библиотечная система, в которой  вместе с районом работало 43 человека. Теперь Анна Викторовна и 2 библиотекаря сбиваются с ног, чтобы сохранить эти традиции и саму библиотеку.

Анна Викторовна Белая. Презентация книги

  Анна Викторовна Белая. Презентация книги  

Обычно, когда человек весь отдается работе, что-то не доделано дома. Это не про Анну Викторовну. Дома ее ждут домашние животные – собачка Арчибальд и кошечка с котятами, которых нужно выкармливать из пипетки, огород и домашние растения, требующие ухода, не говоря уже о второй половинке – муже, с которым вырастили двоих прекрасных дочерей Анну и Александру, которые в свою очередь подарили им замечательных внуков – Аврору, Мишу и Машу, как в детской сказке.

Поле тюльпанов у библиотеки

Стоит сказать, что мама, жена и хозяйка Анна Викторовна превосходная. У нее нет главного и второстепенного, все главное. Поэтому дети самодостаточные и заботливые. А как иначе?

Все пробовали «вареннячко з кульбаби-2021 корисне і смачне від Білої Анни, смакуйте сонце з баночки»? А помидорки с морковной ботвой? И много-много чего другого. Все делается с душой и любовью и потом дарится от всего сердца любимым друзьям. А их у нее целый город!

Таким был и отец Анны Викторовны – Старчеус Виктор Алексеевич – директор Березнеговатской школы, в которой преподавал физику, астрономию, черчение, автодело и много-много другого. Дом стоял рядом со школой и собственно  был продолжением школы. Жизнь в нем всегда бурлила. Виктор Алексеевич хорошо играл на гитаре и мандолине. А когда собирались гости, добавлялось фортепиано, баян, балалайка и образовывался домашний импровизированный оркестр, в котором играли все. Старшая сестра Зоя – на фортепиано и баяне, Антонина – на фортепиано, Марина и Аня  - на чем придется. Семья была очень творческой. Вот откуда у Ани столько талантов!

Анна Викторовна

Например, свои комментарии в Фейсбуке она пишет в стихах, легко, не задумываясь, просто для тренировки мозгов:

Ніби сонце навкруги, розжовтілися кульбаби…
Повдягались в жовті кепі справжні модниці земні.
Квітнуть в полі й на газонах ці красуні духмяні.

Між соковитою зеленою травою
З’явились перші квіти золоті.

Грає фарбами дівка-весна, заколисує обрій сонце.
Воно спати вже, мабуть, ляга, щоб заглянути зранку в віконце.

Отражается небо в глазури морской,
На полоске заката разгуашилось солнце,
Зацепилось за берег последним лучом,
День подходит к концу…

В помаранчевих смугах заходу мліє сонце, як літера «і».
Моря гладь заспокоїть душу всім очаківцям і мені.

Вот такие поэтические эксперименты «від Білої Анни».

3 ноября Анна Викторовна Белая празднует свой знаменательный юбилей. От всей души пожелаем ей сохранить этот творческий задор и огонек, согревающий всех вокруг, который дает здоровье, силы не только окружающим, но и ей самой. Пусть Господь благословляет всю семью и дает благодать на многая и благая лета!

Светлана Робулец