Украинский Пикассо. Бесценный дар Очакову.




Имя Народного художника Украины, профессора, академика Николая Николаевича Прокопенко известно и ценимо во всех уголках земного шара. И это не преувеличение, ведь его безграничный талант создает не картины, а шедевры, признанные классикой авангардного искусства мировыми музеями, арт-центрами, международными учреждениями культуры. Из его мастерской вышло более трех тысяч живописных полотен. Он работает в станковой и монументальной живописи, в области книжной иллюстрации. Живопись Прокопенко – полнокровная, сочная, мощная, с одной стороны – опирается на народное украинское искусство, с другой – использует достижения классического авангарда. Мастер говорит не словами, а мазками.

Н. Н. Прокопенко

Создатель неповторимого художественного стиля, предельно ярко выражающего украинскую ментальность, он же – художник-реставратор, возрождающий национальные святыни и шедевры мирового искусства, «человек-мотор» - работающий постоянно в повышенном ритме - таков Мастер.

Свыше 400-сот выставок, из которых 100 персональных шокировали и восторгали, влюбляли и не отпускали душу лицезреющего вечность человека. Его полотнам аплодируют в восточной и западной Европе, северной и южной Америке, Азии, Африке, Австралии. Все континенты представлены на географической карте «украинского Пикассо». Да-да, именно, такой высокий эпитет даровали ему маститые коллекционеры и меценаты Франции - страны, в которой умеют ценить прекрасное.  Другие находят общее с Гогеном, Рубенсом, но продолжая традиции  великих предшественников, творчество художника остаётся неподражаемым, самобытным, ярко индивидуальным. Воистину он основатель нового направления в искусстве.

Ведущий участник международных биенале, конференций, мастер - классов, он возвеличивает и возвышает жизнь, ставя на пьедестал женское начало. Энергия Инь в восточной философии отождествляется с хрупкой половиной человечества. Но, она – жизнедательница - это Альфа и Омега космической гармонии развития. «Матерь Мира»- так называл женщину Н. К. Рерих.

Его душа и палитра отображают ореол святости той, которая рождает и взращивает, ободряет и спасает. Неизменной музой для этого цикла картин является супруга Николая Николаевича Ольга Юрьевна Котлярова - Прокопенко, академик живописи, заслуженный художник Украины. Удивительно гармоничная семья, где каждый - творец прекрасного.

Благодаря престижным аукционам произведений искусства, творения украинского Гения вошли  и в частные коллекции живописи, а также пополнили имущественные фонды крупных финансовых компаний и корпораций. В числе почитателей и собирателей творчества Н.Н. Прокопенко в его родном городе Одессе значатся имена Героев Украины, Почётных граждан Одессы, выдающихся меценатов В. С. Филипчука и Н.П. Павлюка. Ведь приобрести частичку вечности - это особое, ни с чем несравнимое счастье. Но это лишь одна сторона многогранной личности художника.

Времена исканий, разочарований, перемен, в которые мы – жители двух тысячелетий - спасаем свои грешные души, только способствуют очерствению и омертвлению всего чистого, достойного, доброго. Но, горит огнём горьковского «Сердца Данко» каждый день и час этого удивительно прозорливого человека, утверждающего, что не сама красота, но осознание красоты спасёт мир от окончательной гибели. Необходимо не только смотреть и слушать,  но увидеть и услышать зов грядущих веков. Какой они вынесут вердикт нашим будущим поколениям зависит во многом от нас, ныне живущих и созидающих.   Так мыслит наш знаменитый современник.

«Культуру нужно любить не только до глубины своего сердца, но, что  более важно, до глубины своего кошелька» - писал Лев Толстой.

Благотворительная стезя Народного художника начиналась тогда, когда о благотворительности никто еще не помышлял - 80-е годы. Советское время на часах истории, а наш герой уже передаёт в дар десятки ценнейших полотен.  Кому? Чиновникам? Нет,- музеям, художественным галереям,  дворцам культуры. Одним словом - народу. В новейшее время, когда доведённые до отчаяния художники не в состоянии подарить ни одной своей работы, Николай Николаевич, как один из немногих востребованных восточно-европейских мэтров живописи, помогает профильным учреждениям пополнять свои сокровищницы, а юным дарованиям открывает перспективы развития их таланта в условиях современных тенденций в живописи и коллекционировании.

Как член Президиума Одесского областного Совета мира Н.Н. Прокопенко служит примером подлинного миротворца, «гражданина мира» которыми, по сути, могут называться все деятели культуры и искусства. Ведь они – вестники высших ценностей и идеалов. Взмах их кисти – творение; их слово - вечность.  Ориентиры их не временны, но постоянны.

Одним прекрасным вечером, в моей беседе с художником была затронута история древнего Очакова. И созидательная натура его вдохновилась уникальной летописью имён и баталий. Тот час же мы определили первый визит нашего героя в седовласый город морской славы.

Нескончаемые дары художника хлынули потоком в музей маринистической живописи  им. Р.Г. Судковского, почётным гостем которого он теперь является. Каждый приезд мэтра - это незабываемый праздник для очаковской интеллигенции, которая, увы, неизбалована вниманием деятелей искусства всемирного масштаба.

И вновь планы, и вновь мы беседуем с Николаем Николаевичем на тему развития культуры города. Родилась идея создания музея современного искусства. Это стало бы удивительным событием для нашего времени закрытия многих учреждений культуры.  Для этих целей художник готов передать городу в дар свыше двухсот своих полотен - воистину бесценный дар, который будет способствовать развитию туристической сферы, ведь почитатели авангардного искусства Николая Прокопенко приезжают на его выставки из многих уголков нашей планеты (обо всём этом мною была представлена статья в газете «Очаков»: «Музей современного искусства в Очакове: мечта или реальность?»). За три года осуществлена большая работа, чтобы будущий музей  не остался за горизонтами надземных мечтаний, но перешёл в плоскость бытия. В связи с этим, хочу поблагодарить мэра Очакова Сергея Николаевича Бычкова за понимание важности этого проекта и содействие в его осуществлении.

Но, разве может Мастер ожидать какой-то подходящий момент, когда его благородное сердце жаждет благих дел. Уже сегодня, по просьбе Княжеского Дома Горчаковых он передаёт в дар городу Очакову двадцать своих картин, внесённых в международные арт- каталоги, общей стоимостью 14 миллионов гривен.

Произойдёт это событие на торжествах в честь Дня города 25 сентября.

Тогда же, в военно - историческом музее им. А. В. Суворова  откроется выставка этих полотен «Я дар свой людям отдаю. Рапсодия отображенья» и общение очаковцев с мэтром мировой живописи отметившим недавно своё 70 - летие.

Народный художник и художник для народа не всегда тождественные понятия. Многие, кто обличён высокими званиями и регалиями забывают, что вышли  из «толщи народной», и его же развитию должны служить. Данный же факт щедрой благотворительности свидетельствует о том, что Народный художник Украины, академик Николай Николаевич Прокопенко, вышедший из народа, посвящает ему каждое своё высокое творение.

Андрей Горчаков
Почетный доктор искусствоведения,
профессор Международного института Лиги культуры
и социального содружества.