Чтобы помнили. Шевченко И. С. 1918—1994 гг.




Шевченко Иван Семенович – известный в районе, в области и по всей Украине Герой Социалистического Труда, неизменный руководитель многоотраслевого колхоза «Украина». Родился 18 марта 1918 г. в с. Анчекрак.

Много энергии и сил он отдал организации колхозного производства. В колхозе работал механизатором, отсюда ушел защищать Родину, а после окончания ВОВ возглавлял партийную организацию и сельский Совет.

   

Около 30 лет руководил хозяйством. Своей преданностью колхозному делу завоевал доверие и уважение сельских тружеников. Член обкома и член бюро райкома партии, депутат районного Совета народных депутатов, делегат XXIII съезда КПСС, 3-го Всесоюзного съезда колхозников, член Украинского Совета колхозников. За многолетний самоотверженный труд в 1967 г. ему присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда.  Родина удостоила его двух орденов Ленина, орденов Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и многих медалей. За участие в проектировании и реконструкции с. Каменки  И. С. Шевченко присуждена премия Совета Министров СССР 1978 г.

По решению Совета Министров УССР от 23 августа 1967 г. Каменка застраивается как экспериментально-показательное село по специальному проекту. Особенность застройки состояла в том, что в ходе ее отрабатывались новые принципы планировки и благоустройства сел, сочетающие многоэтажные здания с одноэтажными, приусадебные участки и общественные дворы. В селе были проложены водопровод, канализация, теплотрасса, построены котельная, электростанция. Широкие, ровные, обсаженные деревьями улицы застроены добротными домами. Все улицы заасфальтированы, дома газифицированы, электрифицированы и радиофицированы.

В заболоченной низменности сооружено степное озеро площадью 180 га, а вокруг разбиты сады и парки. На поля в 1979 г. пришла, оросив 1512 га земли, вода из Южного Буга. По архитектурному оформлению Каменка почти не отличалась от районных центров республики. В центре села сооружено 17 двухэтажных и четырехэтажных домов. Построены дворец культуры со зрительным залом на 600 мест, библиотекой и спортивным залом, водогрязелечебница, аптека, комбинат бытового обслуживания. В оформлении зданий использовался украинский орнамент, что создало единый архитектурный ансамбль. В молодом парке в 1975 г. сооружен мемориал в честь односельчан, погибших в годы ВОВ. По итогам Всесоюзного социалистического соревнования — конкурса на лучшую застройку и благоустройство в сельской местности — Каменке в 1972 г. был присужден диплом Выставки достижений народного хозяйства СССР 1-й степени.

Газета «Очаківський тиждень» №76 от 7 марта 2018 г