Курорт Очаков. Детский городок




Посвящаю своей маме Маслюченко Людмиле Гавриловне, инженеру-строителю, участнику всего, что возводилось на курорте Очаков в период с 1965 г. по 2003 г.

Отдадим должное работникам учреждения - многое на курорте «Очаков» было впервые для города и отдыхающих. Мы уже вспоминали Аллею сказок и Солярий.  Учитывая, что отдыхающие приезжали на отдых с детьми, постепенно развивался и детский досуг. Вначале это были обычные детские комнаты. Но вот со временем все вырисовалось в целый Детский городок аттракционов и каруселей.

Курорт Очаков. Детский городок

Отдых на Курорте Очаков

Кому принадлежит идея сейчас сказать сложно. В конце 70-х территорию вдоль воинских складов курорт Очаков по договору передал в аренду КБВХ, который ее благоустроил и огородил. Комбинат и пригласили из Николаева атракционщиков. Те на лето привозили свой реквизит, а на зиму забирали.

Детский городок на Курорте Очаков

Карусели на Курорте Очаков

Курорт Очаков. Детская железная дорога

Курорт Очаков. Детская железная дорога

Курорт Очаков. Карусели

Оставались в межсезонье только стационарные карусели. Чего здесь только не было - лучших каруселей в Очакове с тех пор не было, и нет. Разве что Чертово колесо в Центральном парке Очакова могло перебить массовостью.

Курорт Очаков. Качели

Детский смех и визг в городке стоял постоянно с мая по сентябрь. Особенно много посетителей было в вечернее время. Массовости и шума добавляла вечером и расположенная рядом танцплощадка. Пожалуй, смело можно назвать Детский городок  главным местом курорта Очаков тех лет в послепляжные часы.

Курорт Очаков. Детский городок. Качели

Самым удачливым для городка можно считать 80-е годы - все представленные вашему вниманию фотографии были сделаны в то время.

Постепенно наполняемость курорта пошла на убыль - аттракционы и карусели стали нерентабельными. Периодически некоторые из них в летний сезон запускались, но это было уже не то. Пришло время, и комбинат порезал на металлолом все карусели.

Детский городок Курорта Очаков

Курорт Очаков

И очень жаль, что сегодня многое из того, что приносило радость детям и родителям, а так же было одной из визитных карточек курорта Очаков (его «коньком») - уже в прошлом и сохранилось только на фотографиях…

Сергей Кузнец
Фотографии из архива курорта «Очаков»,
собранного Загребельной З.Я,
газеты «Чорноморська зірка»
и социальных сетей