Два столба




Название «Два столба» знает практически каждый одессит. Таким, казалось бы, непонятным сегодня названием именуется транспортная развязка на окраине Одессы.

От «Двух столбов» расходятся дороги на Измаил, Болград, Рени, Кишенев, знаменитый одесский 7 километр, а также в сторону трассы на Киев. Только сейчас тех столбов и в помине нет…

В послевоенные годы в Союзе в моде был сталинский ампир и все тогдашние архитектурные сооружения были насквозь пропитаны духом того времени. На въездах в города, в местах основных развилок, в соответствующем стиле были построены высокие столбы, символизирующие городские ворота.

Два столба в Николаеве

В Очакове так же были установлены столбы, правда, не такие помпезные как в областных центрах. Все-таки наш город рангом пониже. Подтверждением этому служит фотография из домашнего архива Виктора Кравченко.

Находились они на развилке дорог на выезде из города: на Одессу-Николаев и на села. Один из столбов располагался на месте поста ГАИ, другой напротив. Трудно сказать наверняка точную дату постройки, однако простояли они почти до середины 60-х годов. Убрали «городские ворота» по случаю аварии – кто-то врезался в один из столбов (по иронии, в стоявший на месте поста ГАИ – он почему-то располагался к проезжей части ближе своего собрата). И чтобы исключить дальнейшую аварийность их убрали. Постепенно «столбы» исчезли с въездов-выездов всех городов. В целом, можно констатировать тот факт, что «Два столба» как обязательный атрибут любого въезда в город полностью ушёл в историю, но как городской топоним намертво прилип именно в Одессе. У нас в Очакове «Два столба» как местный топоним не прижился.

Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №84