Очаковский квас. Исчезнувшая гордость




При всем нынешнем разнообразии есть продукты, которые не купить сегодня ни за какие деньги и которые когда-то стоили копейки в буквальном смысле этого слова. Например, хлебный квас из неповоротливых желтых бочек, ставший теперь одним из символов той эпохи и приятным воспоминанием.

Очаковский хлебный квас. Всегда производился на Очаковской пищевкусовой фабрике. Торговля продуктом велась с квасовых бочек желтого цвета (емкостью 940 л). Торговало ГорПО – городское торговое объединение. Открытие обычно приурочивали к 1 Мая, а заканчивался сезон в зависимости от погоды приблизительно в третьей декаде сентября.

   

Всего было 5 бочек. Места торговли: возле «Подрессорника» (продавец Сичевская), на Автовокзале (прод. Кутько), на Первомайской напротив ЦРБ, возле универмага, возле церкви (8-го Марта-Курортная). До мест реализации доставлялись тракторами предприятия КАТИМ (трактористы Владимир Шпилевой и Анатолий Попков)

Стоимость: литр 12 копеек, пол-литра 6 копеек, стаканчик 3 копейки. Производить его перестали где-то в 1994 г.

Несмотря на огромный ассортимент этого напитка, представленного сегодня в торговых сетях несметным количеством сортов и производителей, ничто не сравнится с квасом из «прекрасного далёко».

Сергей Кузнец
Газета "Очаківський тиждень" № 93 от 28.12.2019 г.