Команда «Сокол» (команда летчиков)




 

 100 лет очаковского футбола

   

Чемпион г.Очаков 1984 г.
Чемпион авиации Черноморского флота 1984 г.
Обладатель Кубка сезона 1985 г.

Немногие команды города имели свои стадионы, а вот эта команда военнослужащих имела. Представляла она воинскую часть наших летчиков.

На авиабазе Очаков базировался 555-й авиационный полк ВМФ СССР. Полк был сформирован 10 июня 1959 г. как авиаполк вертолетов (исследовательско-инструкторский). В том же году он вошел в состав 33-го Центра боевого применения и переучивания летного состава авиации ВМФ, созданного в Николаеве в 1959 г. на базе Военно-морского минно-торпедного авиационного училища им. С. А. Леваневского.

Газета «Чорноморська зірка»:  «С сентября 1972 г. начато первенство Очакова в честь 50-летия образования СССР. Участвует 6 команд: «Строитель» (СУ треста «ЧКС»), «Юность», «Строитель» (ПМК-196), «Зоря», «Шторм», «Сокол». Результаты первых игр: Строитель (ПМК-196) - Зоря – 2:6, Шторм-Юность – 5:0, Сокол-Строитель (СМУ) - 0:3 голы: Б.Яковлев, Е.Васьков (два).»

«25.04.1976 г. на стадионе «Шторм» стартовало первенство города по футболу. Хозяева команда «Шторм» принимали «Сокол» и победили 5-1. В первенстве так же участвуют «Автомобилист», «Спартак», «Зоря», «Дельфин».

«С 1977 г. начался ежегодный розыгрыш на Кубок «Чорноморської зірки» по футболу. 3.04.77 г. в 1/8 встречались: Заря-Ольшанцев- 1-4, Лиманский-Днепр- 1-0, Автомобилист-Украина – Автомобилист не прибыл на игру и ему защитано поражение, Сокол-Родина- 6-1, Колос-Солнечный- 0-6, Дельфин-Ольвия- 2-0. Команды Шторм и им. Шмидта согласно жеребьевки сразу вышли в четвертьфинал. В ¼ встречались: при ничьей в основное время 7-7 ольшанцы по пенальти 11-9 обыграли совхоз Шмидта. «Лиманский»-«Украина» - 1-0. «Сокол»-«Солнечный» - 1-1. За недисциплинированность «Солнечный» снят с розыгрыша. «Шторм»- «Дельфин» - 2-1. 17.04.77 г. в полуфиналах встречались: в Козырке Ольшанцы-Лиманский , в Очакове Сокол-Шторм. Финал состоялся 17.04.77 г.»

И если в 60-70-х г.г. главной по силе воинской командой можно считать «Шторм», то 80-е – это десятилетие «Сокола». Добротная команда подобралась у летчиков в середине десятилетия. За нее выступали Чайка Александр, Даненко Сергей, Добрынин Валерий, Татаренко Сергей.


Чайка Александр


Татаренко Сергей


Даненко Сергей


Чайка Александр

Татаренко Сергей

Даненко Сергей

Газета «Чорноморська зірка»: «Апрель 1984 г. Открыт чемпионат района по футболу. В первом туре: Сокол-Строитель 1-2, ДЮСШ-Родина 1-0, Солнечный-РСТ 2-3. Во вт. туре: Строитель-Ольшанцев 1-0, ДЮСШ-РСТ 0-4 (осн. вр. 1-1). В драматическом финале РСТ-Строитель 1-1. По пенальти победил Строитель 5-4»

Команда «Сокол» обладатель первого Кубка сезона (сейчас бы это называли Суперкубок), который проходил в 1985 г. В том году команда «Сокол», чемпион первенства города 1984 г., встречалась с обладателем Кубка Очакова командой «Колос». Кубок сезона разыгрывался в двух встречах. В первой игре чемпион города «Сокол» победил обладателя Кубка со счетом 3-1. Через неделю состоялась вторая игра. Она закончилась нулевой ничьей. Так что по сумме двух игр первым обладателем Кубка сезона стала команда «Сокол», игроков которой тренировал В.Захарченко. Главный судья соревнований В.Павлыгин вручил победителям почетный спортивный трофей.

   

Помимо городских и районных соревнований команда участвовала и во внутренних состязаниях Вооруженных Сил. Причем выступала достойно. К примеру, в 1984 г. в г. Николаев команда «Сокол» Очаков стала Чемпионом авиации Черноморского флота 1984 г.


1984 г. Сокол

Фото из архива С.Татаренко

Верхний ряд (слева-направо):
1 -
2 -
3 -
4 - Лелека Василий
5 -
6 - Шевченко Олег
7 - Мартиян Сергей прозвище «Слон»
8 - Татаренко Сергей
9 – Белемец Андрей 1962 г. (Шукин Андрей) (на переучении в Очакове год)
10 - Чайка Александр Васильевич
11 – Захарченко Виктор Иванович
Нижний ряд (слева-направо):
1 – Максимов Сергей
2 – Одегов Сергей вратарь (на переучении в Очакове, год)
3 – Скиба Алексей
4 – Хуснудинов Федор
5 – Анненко Юрий
6 – Мороз Сергей
7 –
8 – Бондаренко Василий
9 – Кулава Сергей

Несколько игроков команды летчиков в дальнейшем вошли в основной состав созданного в 1987 г. ФК «Маяк»: Татаренко Сергей, Чайка Александр, Даненко Сергей.

Заметим так же, что на стадионе «Сокол» вначале 90-х благодаря усилиям майора Виктора Ивановича Захарченко было установлено табло (единственное в Очакове). Правда, этот период был недолог и многие не обратили на него внимания.

Сам стадион «Сокол» вначале 90-х неоднократно был ареной, на которой команда «Маяк» проводила свои домашние встречи на первенство Украины во второй и первой лигах.

   

В 90-е команда периодически принимала участие в соревнованиях, хоть что-то найти пока не удалось. Известно лишь, что в 1996 г. команда участвовала в первенстве области (в городской зоне).

В октябре 2004-го года 555-й морской вертолетный полк Морской авиационной группы ВМС Украины был расформирован, часть авиационной техники и личный состав переданы на формирование морской авиационной бригады Военно-Морских Сил ВС Украины. Прекратила существование и команда «Сокол», оставившая за 45 лет своего существования достойный след в истории очаковского футбола.


Футбольное поле военной части«Сокол»

Сергей Кузнец
P.S. Надеюсь, что бывшие игроки команды «Сокол» дополнят историю команды воспоминаниями, фамилиями, событиями, фотографиями.