Военный порт. 1941 г. Уголок старого Очакова.




Военный порт. Когда-то еще в начале прошлого века здесь была построена деревянная пристань РОПИТа Т-образного вида. На карте Очакова 1909 г. она носит название пристань капитана Сакена.

Очаков 1909 г. Порт. Пристань капитана Сакена
Пристань капитана Сакена. Карта Очакова 1909 г. 

Активно использовалась гражданскими судами и военными кораблями. Главные морские ворота Очакова дореволюционного периода. В дальнейшем (скорее всего в гражданскую) была разрушена.

После нескольких лет забвения начинается новая история порта. Приказом начальника Военно-Морских Сил РККА СССР от 5 мая 1932 г. в городе создается Очаковский  отдел тыла. В его состав входят семь отдельных военных частей - складов: 222 ВС (минно-торпедный), 255 ВС (артиллерийский), 256 ВС (инженерный), 257 ВС (химический), 258 ВС  (вещевой), 259 ВС  (продовольственный) и 260 ВС (склад ГСМ).

Кроме того, в состав также вошли судоремонтная мастерская, минно-торпедная мастерская, мастерская с ремонта ракетно-артиллерийского оружия и электростанция «Южная».

Еще одной составляющей этого отдела стал УНР (участок начальника работ) - собственно, строительная организация. Военные строители начинают строительство ремонтной базы для торпедных катеров, торпедную мастерскую, казарму, штаб и другие  военные объекты и жилье для военных. В период с 1932 г. по 1937 г. в Очакове было построено: военный порт с ремонтной базой для кораблей и вооружения, штольни, штаб, казарма, дом офицеров и пожарная часть (на месте настоящего автовокзала), жилье для военнослужащих (четыре двухэтажных дома в военном городке №5 по улице Шмидта, 16).

В 1935 г. на новообразованную базу формируется 2 дивизион торпедных катеров, который в 1937 г. переформируется в бригаду торпедных катеров.

На фотографии 1941 г. Очаковский военный порт после оставления города советскими войсками.

Очаков 1941 г. Очаковский военный порт после оставления города советскими войсками

 

С. Кузнец
Использовано материалы сайта «Арсенал в Очакове»
Газета «Очаківський тиждень» №81 от 7 июля 2018 г