14 октября - трио праздников




Казачество, возникшее в 15 веке как самостоятельное войско, в 1999 году наконец то получило свой особый праздник —День Украинского казачества.

Дата праздника была выбрана не случайно. Именно 14 октября празднуется еще один большой праздник — Покрова Пресвятой Богородицы, и именно Матерь Божья считается защитницей и покровительницей казаков.

Уникальность нашей истории и нашего народа заключается в том, что в казачестве слился воедино творческий и свободолюбивый дух наших предков. Благодаря казачеству создавалась наша история, и каждый из нас не только причастен, но и ответственный за нее.

Казак в представлении украинском - это победоносный воин, не расстается с саблей, защитник Отечества, защитник прав, веры, обычаев и достоинства каждого, кто живет под небом Украины. О мужчине, оберегающем слабого, умеющем защитить честь своей семь и страны говорят — настоящий казак. И нет в мире лучшей похвалы для мужчины.

Очаков крепко связан с казаками. Именно Черноморская казацкая флотилия сыграла не последнюю роль осаде Очакова в июле 1788 года. Зная силу, изобретательность, смелость, ловкость казаков и их хорошее знание этой территории князь Потемкин поручил кошевому атаману Сидору Белому «собрать побольше» казаков.

К началу взятия Очакова в Бериславе уже было более 12 тыс. казаков. Вскоре они стояли в Прогное (Кинбурн), подтянувшись к левому берегу Бугского лимана. Его назвали «Верное войско запорожское». 27 февраля 1787 г. Сидор Белый был утвержден кошевым атаманом. Антон Головатый - военным судьей, Подлесецкий - военным писарем.

Войско поделили на конных - 2829 человек. И пеших - 9681 человек. Они получили лодки, галеры, чайки и байдарки, что очень помогло русской армии в боях. В одном из таких боев с турками, что прятались в Очакове, погиб Белый. На его место утвердили Захария Чепегу (Кулеша).

Взятие Очакова

Взятие Очакова

Когда Потемкин потихоньку подтягивал войска по обеим берегам Буга, новый кошевой и 18 чаек (командовал Головатый) прошли села Корениху, Аджигол - к Очакову. Там они стояли до осени. В связи с тем, что паша покинул о. Березань (там были укрепления и склад продовольствия и пороха), Потемкин, готовясь к штурму, приказал казакам взять остров. И все же они выбили турков с береговых батарей.

Позже это поможет Потемкину во взятии Очаковской крепости. Через месяц казаки вместе с русской армией будут брать цитадель. Позже Потемкин, как награду, даст им новое название «Войско Черноморское». Потемкин еще раз убедился, что казаки умели издревле приспосабливаться к таким сложным условиям боя. Он был хорошим стратегом и учел это во взятии Очакова. Осенью 1788 черноморские казаки под командованием Антона Головатого стремительным штурмом взяли важные для обороны Очакова укрепления Березани.

Морское сражение у ОчаковаОчаковская крепость (справа) в конце XVIII века. Гравюра

Морское сражение у Очакова
Очаковская крепость (справа) в конце XVIII века. Гравюра

А вот так описывает собрание казаков в своем дневнике очевидец, переводчик канцелярии Потемкина, Цебриков Р.М.

4-го июля 1788г. Почти все запорожские лодки причалили к берегу; казаки чрезвычайно пьянству были преданы. После обеда, часу в 3-м, когда я шел вдоль по берегу к Очакову, увидел, что много запорожцев в одну кучу собирается. Любопытство заставило узнать тому причину.

… Вот картина первобытного народного правления, где всяк голоса право имеет в предприятиях, подвергающих жизнь его опасностям. Вольность тут ненарушима каждого особенно, тут всяк говорит то, что думает. Более здесь истина существует, нежели в других правлениях. Здесь ежели что в действо производится, производится то по одному усердию, от собственной воли, подкрепляемой убеждением и совершенным уверением о истинности и справедливости предпринимаемого дела, а не по принуждению и неволе. Всяк господин, всяк пользуется вольностью, а не раб и не может быть угнетаем, потому что существенность такого рода правления не может сего терпеть.

Тут равенство царствует, и всяк чувствует, что он в обществе есть член, имеющий голосом своим, правами и вообще своим лицом влияние в правлении и благополучия всех и каждого. Он знает, что одного притеснять значит испровергать основание их правления, в котором всяк участие имеет; и так, от наблюдения вольности одной зависит их благо всех вообще и каждого особенно.»

Немалый интерес проявил к запорожскому войску контр-адимрал Поль Джонс. Дважды (6 и 16 июня) он посетил стан «верных запорожцев». Во время второго посещения знаменитого пирата торжественно приняли в казаки и соответственно экипировали. Далее в дело пошла горилка. Контр-адмирал побратался с казаком Иваном, прозвище которого до нас не дошло. 16 июня был сильный туман. Воспользовавшись им, Джонс с Иваном сели в лодку и подгребли к стоявшему в Лимане турецкому кораблю. Джонс достал мел и размашисто написал на борту турка: «Сжечь. Поль Джонс». Затем побратимы благополучно прибыли обратно. Потом Джонс несколько раз появлялся в запорожском костюме на палубе своего флагманского корабля «Святой Владимир».

Вид контр-адмирала в шароварах «шириной с Черное море» настолько потряс одного англичанина, что тот пустил слух, будто безбожный Джонс принял ислам.

Большинство современных историков сходятся во мнении, что запорожские казаки были особым народом, сформировавшимся из потомков профессиональных воинов. Да, их среда постоянно пополнялась пришлыми, но они принимали старинные законы и обычаи древних казаков. Из этой среды воинов, защитников и сильных духом мужчин вышли наши современные защитники Украины.

И в 2014 году к этому дню приурочили еще один праздник - День защитника Украины. Согласно данному Указу, праздник был учреждён «с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности».

14 октября официально является праздничным и выходным днем.