Русская школа. Происхождение очаковских названий




История школы №2 началась с открытия в 1926 г. так называемой начальной «русской школы» под №3, располагавшейся в здании, занимаемом в настоящее время Пенсионным фондом.

Школа эта принимала, в основном, детей военнослужащих гарнизона.

В 1935 г. для нее построили новое здание на месте знаменитого сада Борисова. Фасадной частью оно было обращено на ул. К.Либкнехта, а почтовый адрес оказался по ул. Шевченко.

Новому учебному заведению был присвоен №2. Оно приняло первых учеников, но война помешала сделать полноценный выпуск.

В 1944 г. школа возобновила работу. Вначале 50-х взамен деревянного ограждения был выстроен новый забор (аналогичный сохранился вокруг школы №1).

В середине 60-х к зданию было пристроено правое крыло.

В 1967 г. школе Постановлением Совмина УССР от 11.11.67 г. было присвоено имя П.П.Шмидта.  

Более 50 лет назад каменный забор с элементами арматуры был разобран, а вместо него установили более простой и безопасный металлический. Его же заменили на новый уже в 2010.

В середине 70-х учреждение получило симметричное крыло со спортзалом на втором этаже и библиотекой и классами на первом.

Школа изначально принимала в свои ряды детей военнослужащих (приезжих и в основном русскоязычных), которые были освобождены от изучения программы украинского языка и литературы. Отсюда и пошло название «русская школа», в отличие от ОСШ №1 – «украинской».

А вот остальные ученики из местных от изучения языка и литературы не уклонялись. Как топоним, название постепенно уходит из обихода очаковцев.

Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №104 от 20.02.2021 г.