Байки Очакова. Ленин-Горький и ….




Необычный и хорошо ухоженный памятник (вернее скульптура) вождю мирового пролетариата в компании с буревестником революции располагался на Низовке на площади у главных ворот Очаковского рыбоконсервного комбината.

Председатель Совнаркома и писатель о чем-то беседуют, при этом Максим Горький держит в руках книгу (от чего среди очаковцев скульптуру прозвали «Читатели»).

Очаков. Памятник Ленину и Горькому

  Очаков. Памятник Ленину и Горькому  

Типичная тема для советских групповых памятников и скульптур. Памятник же, о котором идет речь, установили в 1963 году  к очередной годовщине Октябрьской революции.

За скульптурой и клумбой вокруг ухаживал рыбкомбинат (в последнее время, когда доходили руки, коммунальные службы города).

В последние годы скульптуре «невезло». То разрисуют, по покрасят разными красками. Территория, на которой размещена скульптура, находилась в плачевном состоянии трава, высокие кусты и неухоженные цветы стали одним целым с постаментом.

Это был один из последних оставшихся памятников прошлой эпохи и последний Ленину в Очакове. В феврале 2016 г. городской голова Сергей Бычков в рамках декоммунизации своим распоряжением переименовал 19 улиц и дал поручение демонтировать четыре памятника. Одним из них была скульптурная композиция «Ленин и Горький». Но в целости демонтировать и перевести ее в ОВОМ им. Суворова не удалось. В мае этого года часть скульптуры была разрушена.

Очаков. Разрушенный памятник Ленину и Горькому

Очаков. Разрушенный памятник Ленину и Горькому

Очаков. Разрушенный памятник Ленину и Горькому Очаков. Разрушенный памятник Ленину и Горькому

Остатки уже в июне демонтировала коммунальная служба.

Памятник-скульптура стал предметом нескольких очаковских баек. Напомним некоторые.

Как-то гнались милиционеры поздно вечером за нарушителем общественного порядка-велосипедистом. Казалось, загнали его в тупик к рыбзаводу. Ищут, не могут найти. Нашли только брошенный велосипед. И только через время, обшарив все вокруг и осветив фонариком памятник, заметили нарушителя сидящим на памятнике между «беседующими» Владимиром Ильичем и Максимом Горьким. Троица.

В советское время «несунами» у нас занимался ОБХСС. Не обделяли его работники и самое большое предприятие города. И причина была – выносили люди понемногу рыбную продукцию. Борьба между ними шла постоянная. Дорога наверх была одна через проходную. Вот у нее чаще всего и проверяли, да и находили несунов. Те меняли способы и время. Вот однажды таких задержал работник ОБХСС в конце рабочего дня. В следующий раз ОБХССник решил устроил проверку в темное время суток. А чтобы его не заметили вылез на памятник. Как все стихло на проходной появился «разведчик» - походил, посмотрел нет ли засады. Все нормально – можно выносить. Только народ вышел с проходной вспыхнул фонарик: «Стоять!!!». И опять все попали.

В настоящее время посреди заросшей клумбы стоит одинокий пьедестал, а сама скульптура находится на заднем дворике ОВИМ им. Суворова.

Останется так надолго или что-то другое разместится на нем покажет время.

С.Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №82 от 31 августа 2018 г.