Старый универмаг. Уголок старого Очакова




Старый универмаг размещался в бывшем доме-магазине Ивана Павловича Четверикова.

Здание построили в конце 19 века. Сам владелец прожив недолгую жизнь, умер в 1906 г. 48 лет отроду. Шикарное здание пережило его, и вот уже более 100 лет является самым величественным старым строение Очакова (правда величие за эти годы реформалы минимизировали основательно, если сравнить с фотографиями начала прошлого столетия).

Дом Четверикова

Однако, торговое направление неизменно на протяжении всей его истории. Еще до конца 60-х в нем размещался универмаг, пока не переехал в новострой (новый райунивермаг был открыт на День строителя 10 августа 1969 года).

Универмаг Дельфин

После переезда в здании провели капитальный ремонт. Участки работ были распределены между строительными организациями.

Универмаг Дельфин (ЛУначарского, 11)

К примеру, второй этаж, где в дальнейшем расположился ресторан, обустраивало Очаковское СМУ. В начале века здесь так же находился магазин, так что перепланировать много не пришлось.

Универмаг Дельфин

Правда, мраморную лестницу, идущую на второй этаж, убрали – а она была украшением торгового зала. Убрали ее для расширения площади все того же торгового зала. А на второй этаж лестницу сделали с улицы (там же она находится и сегодня). А вот верх видимо был упрощен еще раньше. Но все это было после…

Кинотеатр Дельфин с улицы Спасской (Энгельса)

Сергей Кузнец
Газета «Очаівський тиждень» №114 от 28.12.2021 г.