Команда «Звезда». 15-я батарея




Очаковская футбольная команда «Звезда» - команда береговой батареи -  первый и единственный раз выступала в первенстве города.

Береговая батарея, расположенная к северу от Очакова, была построена в начале XX века. Ее вооружение составляли устаревшие орудия образца 1898 года, обладавшие низкой скорострельностью. В довоенный период в части футбол любили. Самым известным в тот период игроком артиллерийской команды был заместитель командира батареи Юрасов Николай Александрович.  

01

   

«Увлечение спортом в ту пору было нормой, и здесь у Юрасова были свои достижения. Как отличный спортсмен он превосходно играл в футбол. В одном из многочисленных воспоминаний фронтовиков упоминается интересный эпизод встречи в Очакове, на 15-й батарее, двух футбольных команд вечером 21 июня, для проведения воскресного товарищеского матча. Соревнование не состоялось, так как к исходу дня одесситы по тревоге отбыли обратно. Но лидеры команд все-таки встретились.

«Капитан очаковской команды – атлетически крепкий старший лейтенант Юрасов, которого я помнил еще по совместной учебе, великолепный спортсмен и грамотный артиллерист». В. Шпилевой «Очаков. Неизвестные страницы»

20 октября 1951 г., решением Совета Министров УССР, на окраине Очакова был выделен земельный участок для создания воинской части войск противовоздушной обороны на территории бывшей части – 15-й батареи. Хотя любители футбола были всегда, в послевоенный  период игроков на команду собирать не удавалось - воинская часть была небольшая. Хорошие же игроки, если и попадались, их привлекали в составы других команд. Но однажды в 1973 г.  команда 15-й батареи под названием «Звезда» выступила в первенстве города.

   

Правда, пришлось привлечь в состав некоторых местных. Как провела команда тот сезон, как выступила - нам неизвестно. Больше команда этой части в футбольной жизни города и района не участвовала.

Сергей Кузнец