Команда «Авангард» Очаков. ДСО «Авангард»




К 100-летию очаковского футбола

В 1958 г. почти все добровольные спортивные общества реорганизовались по территориальному принципу. Украине досталось ДСО профсоюзов «Авангард», куда и вошли практически все предприятия и учреждения Очакова, которых на то время в городе стало немного больше чем до войны. Очаковский стадион в те годы носил название «Авангард». В том же году была создана и футбольная команда «Авангард», представлявшая наш город во всех соревнованиях вплоть до областных.

Вот небольшая часть из ее выступлений:

«6 апреля 1958 г. наши футболисты выезжали в г. Первомайск, где встречались с местной командой на первенство области. Победили первомайцы со счетом 5-2. 13 апреля на городском стадионе наши принимали футболистов привольнинского района. Поражение в прошлой игре очевидно вынудило футболистов Очакова мобилизоваться. Во всяком случае «Авангард» в этой игре играл значительно старательнее, и выиграл со счетом 3-2»

«17 апреля 1958 г. начался чемпионат области. Наши футболисты выезжали в г. Вознесенск, где провели очередную игру с местной командой. Игра проходила при явном преимуществе хозяев поля и закончилась их победой со счетом 6-0. Это уже второе поражение «Авангарда»

«20.04.58 г. на городском стадионе очаковская команда «Авангард» в очередном матче на первенство области  по футболу встречалась со спортсменами Веселиновского района. Первая половина игры прошла с переменным успехом  и не дала никаких результатов. Во второй половине авангардовцы забили в ворота гостей два мяча, не пропустив в свои ни одного. Счет игры 2-0 в пользу хозяев поля. После 4-х игр наши футболисты набрали 4 очка. 27.04.58 г. «Авангард» на своем стадионе играет с командой с. Варваровки» КО№50 от 25.04.58  

«01.06.58 г. очаковцы на своем поле провели товарищескую игру со второй командой Варваровского района. Наши победили со счетом 5-1. Гости хоть и проиграли с большим счетом, играли хорошо».

«13.06.58 г. очаковский футбольный клуб «Авангард» выезжал в Варваровку и встречался с местными футболистами. Территориальное преимущество всю игру было у наших футболистов. Но хозяева играли лучше и выиграли со счетом 5-2».

«16.06.58 г. состоялась вторая встреча по футболу на первенство обл. совета ДСО «Авангард». Наш «Авангард» сыграл вничью с футболистами николаевского завода им. Носенко. 1-1».

«16.06.58 г. состоялись игры на Кубок области. Играли очаковский «Авангард» и «Трудовые резервы» из Николаева».

«24.08.58 г. на городском стадионе состоялась товарищеская встреча по футболу между командами колхоза «Украина» и «Авангарда» (Очаков). Игра закончилась со счетом 3-3.  28.08.58 г. городские футболисты побывали у колхозных футболистов и выиграли 1-0».

«2.10.58 г. на городском стадионе состоялся матч на кубок области по футболу. Встречались команды очаковского «Авангарда» и николаевского «Торпедо». Игра прошла при явном преимуществе гостей и закончилась со счетом 6-3 в их пользу».

Следующий 1959 г. был для команды, мягко говоря, неудачным.

«12 апреля 1959 г. тысячи любителей футбола г. Очаков пришли на городской стадион, чтобы посмотреть первую в этом сезоне календарную встречу местного «Авангарда» и варваровских футболистов. Первая половина игры закончилась со счетом 1-1. Во втором тайме гости все время атаковали ворота очаковцев. Чувствовалась физическая неподготовленность наших футболистов и вратарю приходится трижды вынимать мяч из сетки. Со счетом 4-1 варваровские футболисты добыли заслуженную победу».

«26.07.59 г. состоялась очередная встреча по футболу на первенство области. В этот день наш «Авангард» на своем поле принимал спортсменов Жовтневого района. Все ждали, что в этом поединке очаковские футболисты снова продемонстрируют волю к победе, слаженную игру. Ведь в предыдущих играх соревнований авангардовцы смогли победить варваровскую «Искру» со счетом 2-0. А это одна из сильнейших команд Николаевщины. Но надежды были напрасными. Уже с первых минут чувствуется, что очаковские спортсмены вышли на поле не подготовленными. В первой половине игры гости забивают в ворота очаковцев 3 мяча, пропустив в свои только один. Казалось, что во второй половине «Авангард», учитывая ошибки, будет играть лучше. Но подобного не случилось. Встреча закончилась со счетом 5-1 в пользу гостей».

В новом году в команду приходят новые молодые игроки. Игра «Авангарда» меняется к лучшему, приходят долгожданные победы.

«12.06.1960 г. начались соревнования на Кубок области по футболу. Очаковский «Авангард» встречался с командой «Трудовые резервы»  г. Николаев. Интересная и напряженная игра закончилась со счетом 1-0 в нашу пользу».

«24.07.1960 г. 18.00. городской стадион. Очаковский «Авангард» встречается с командой  завода им. Носенко (Николаев). С первых минут наши атакуют. Уже на 7-й мин. Иван Буняченко открывает счет. Забитый мяч как бы подстегнул гостей, и они переходят в атаку. Первый тайм – ничья: 1-1. Во втором тайме на 1-й мин. П.Куроедов забивает второй мяч. На 24-й мин. счет уже 2-2. Очаковцы разыгрывают комбинацию, и Г.Доценко красивым ударом делает счет 3-2. но за несколько минут до конца опять пропускаем. В итоге 3-3».

«С 24.07.1960 г. начались игры на первенство области по футболу. Очаковский «Авангард» в первой группе с командами завода им. Носенко, «Авангардом» Первомайск, вознесенским «Спартаком»,  варваровской «Искрой», Новой Одессой и др. »

«17.07.1960 г. на городском стадионе в товарищеской игре встречались очаковский «Авангард» и николаевское «Торпедо».  «Торпедо» уже 2 года подряд завоевывает кубок области. Среди болельщиков были разные прогнозы, но больше что победят гости. Началась игра. Николаевцы доказывают, что их команда сплоченней уже на 12-й мин. Они открыли счет, который не изменился до перерыва. Во втором тайме преимущество переходит к очаковцам. Защитник гостей играет рукой в штрафной-пенальти. Бьет Геннадий Доценко – 1-1. 

Атаки «Авангарда» не прекращаются. И вот второй мяч забивает Виктор Морозов. Через 2 мин. Николай Колодистый снова заставляет соперников начать игру с центра поля. В итоге – 3-1».

«10.07.1960 г. принимаем варваровскую «Искру». На 21 мин. Открыли счет. Первый тайм – 4-1 в нашу пользу. Во втором не ослабляем натиска. 2 мяча забивает Буняченко И. на 81 мин. С углового подает Колодистый и В.Морозов красивым ударом головой делает  счет 7-1. За 5 мин. до конца Буняченко забивает еще. В итоге 8-1».

«02.10.1960 г. очаковский «Авангард» на первенство области принимал Варваровку. Полное превосходство хозяев – 5-1».

В начале сезона 1961 г. команда провела непростые игры с одноклубниками из Николаева.

«28.05.61 г. многочисленные любители футбола стали свидетелями футбольной встречи на кубок области. Играли команды николаевского «Авангарда» (завод им. Носенко) и Очакова. Первый тайм закончился в пользу гостей 2-0. а вот после перерыва зрители были очень удивлены поведению судьи т.Родзая (Николаев), который при прямом вмешательстве тренера николаевцев т. Колбанова вместе с командой гостей покинул стадион. Областная судейская коллегия рассмотрела результат игры, и неизвестно по какой причине был назначен повторный матч. Как бы на нейтральном поле в Варваровке. 2.06.61 г. состоялась повторная игра. Погода в этот день не баловала соперников. Проливной дождь, который начался перед игрой, продолжался минут 20 первой полвины матча не дал обеим командам показать все свое мастерство. И все же наши футболисты приложила максимум усилий к победе. В течении первого тайма территориальное преимущество все время было на нашей стороне. Но очаковцы не сумели использовать сложившуюся ситуацию.  Вторая половина прошла в обоюдных атаках. 87 мин. упорной борьбы не принесли результата. И только за 3 минуты до конца николаевцы используют ошибку нашего защитника и забивают гол, который и оказался единственным».

В дальнейшем год для команды прошел удачно-большинство встреч сезона «Авангард» выигрывал, причем забивая при этом много мячей в ворота соперников.

«11.06.61 г. состоялась товарищеская игра между очаковским «Аангардом» и николаевским «Вымпелом» ».

«23.07.61 г. на горстадионе «Авангард» встречался с командой Жовтневого района. Первый тайм 1-1. А игра закончилась со счетом 8-2».

«27.08.61 г. «Авангард» в Жовтневом на первенство области выиграл 3-1».

«13.08.61 г. «Авангард» в Баштанке. Оба тайма с громадным преимуществом хозяев. Счет  8-0».

«02.09.62 г. очаковский «Авангард» выезжал на встречу с футбольной командой Баштанского района. Победили хозяева поля со счетом 3-2. Это уже третье поражение подряд очаковской команды в первенстве области».

«18.08.62 г. очаковский «Авангард» в игре на первенство области по футболу на своем стадионе принимает спортсменов Жовтневого района. Это была его первая встреча в соревновании. Очаковцы проиграли со счетом 3-5. юношеская команда выступила лучше. Победа наших 4-2».


На фотографии из архива В.Павлыгина момент игры в г. Первомайск. Острый момент у ворот очаковцев. Справа - вратарь очаковцев А.Панков

В 1964 г. команда в Кубке области дошла до полуфинала, где со счетом 2-0 проиграла будущему обладателю Кубка команде «Вымпел».  К слову, команда «Вымпел» в том сезоне сделала золотой «дубль», завоевав чемпионат и кубок области.

Команда «Авангард» оставила свой достойный след в славной истории очаковского футбола. Ее боялись и уважали соперники, ею гордились очаковские болельщики.

Сергей Кузнец, депутат горсовета
Использованы материалы газеты «Коллективист Очаковщины»
Фото из арховов Н.Колодистого, Павлыгина В.