«Ты не первый, ты третий». Байки Очакова




Говорят, что эта история произошла в начале 80-х годов прошлого века. Только-только на дороге, ведущей на Лагерную косу, появился пост, главной задачей которого было контролировать въезд на косу автомобилей.

Пост находился напротив б/о «Березка» Николаевского общества УТОГ. Состоял он из пары работников вневедомственной охраны.

И вот в один из первых дней как пост заработал, первый секретарь Очаковского райкома по производственным делам отправился на Лагерную косу. Как вдруг дорогу ему преградил шлагбаум. Никакие заверения, угрозы не действовали на работников поста.

На фразу: «Да вы знаете, кто я? Я Первый». Прозвучал ответ, приведший ответработника в ярость. «Ты сегодня не первый. Ты третий. Хочешь проехать – плати рубь».

Вот так, первого руководителя района не узнали в лицо. Пришлось поворачивать. И ехать за начальником вневедомственной охраны. Вернувшись уже не один, обнаружили охранников на берегу моря - те уже прохлаждались после трудов праведных, принимая вместе с солнечными ваннами вино местного производства из трехлитровой бутыли, приобретенного на «заработанные» рубли.

На этом их служба закончилась. А фраза «Ты сегодня не первый, а третий» стала крылатой.

Тогда-то, после этого случая и появились первые пропуска для проезда.

Сергей Кузнец
газета «Очаківський тиждень» №89 от 16 августа 2019 г.