Очаков, как ближайший курорт




Очаков расположен в месте соединения Днепрово-бугского лимана с морем, отчего часть его берега приходится на лиман, а часть на море. Этот морской берег и дает право Очакову на значение как курорта. Вряд ли на побережье всего Черного моря имеется сочетание таких метеорологических и бальнеологических условий для восстановления сил истощенных нервных и слабогрудых взрослых, и особенно детей, для которых купание в морской воде, неразбавленной пресной, вредно.

В качестве заведующего химико-гидрологическим отделом Всеукраинской ихтиологической станции в Очакове автор в 1923 и 1924 г. руководил ежедневными наблюдениями над температурой воды моря и лимана, изменениями соляной массы ее и состоянием погоды. Результаты этих наблюдений показывают, что Очаков как курортное место заслуживает внимания. Температура воздуха там летом ниже на 2-З° в среднем, чем в Николаеве, потому что с мая месяца вода моря холоднее воды Днепра и лимана. Количество атмосферных осадков наименьшее, чем на всем побережья Черного моря, вследствие чего, это самое сухое и благоприятное для слабогрудых место. Ветры летом не приносят пыли, так как преобладающие направления их от моря и лимана.

Температура воды на морском берегу выше, чем в Одессе в мае в среднем на 3,4°, в июне на 4,0 °, в июле на 3,0° и в августе на 1,4°. Кроме того, она никогда не опускается ниже 15°. Между тем как в Одессе, в Крыму и на Кавказе она при ветрах с берега падает до 9 и 7°. Самый благоприятный месяц для купания июль, когда температура в среднем достигает 22° Реомюра и не бывает ниже 17°. В мае, июне, августе и сентябре средняя температура воды равна соответственно; 17, 20, 19 и 18° Реомюра.

Кинбурнская коса защищает морской берег от прибоя и купание не прекращается из за волн, тем более, что берег пологий с песчаным дном и неглубокий даже для детей. В мае и июне вода в Очакове почти совершенно пресная. В июле начинается ее осолонение, постепенно увеличивающееся с падением уровня Днепра. В июле она содержит 15 проц. морской воды, в августе 20 проц. и в сентябре 30 проц. Это обстоятельство в связи с повышенной температурой воды делает Очаков незаменимым курортом при определенном болезненном состоянии организма. Большое количество солнечных дней и прекрасный берег для пользования солнечными ваннами дополняют целебные силы Очакова.

С наступлением лета не один трудящийся задумывается над вопросом, где бы отдохнуть и набраться сил без расходов превышающих их заработок. Очаков, находящийся в 3 часах пути пароходом от Николаева, может дать хороший отдых и во многих случаях заменить далекие курорты, и жизнь там будет стоить не дороже чем в Николаеве. В 15 минутах ходьбы от пристани имеются номера Сельбуда. Весь город для приискания квартиры можно вдоль и поперек пройти в 20-30 минут. Лучшие для отдыха и купания квартиры находятся на Морской Слободке, где можно нанять на самом берегу моря комнату за 6-10 рублей в месяц. При договоре необходимо обусловить предоставление кипятку и воды, очень дорогой в Очакове при отсутствии дождей. С обедами можно устроиться у граждан или в столовой Сельбуда, где можно получить за 10 р. 50 к. в месяц сносный обед, а также имеются завтраки и ужины. В Очакове имеется больница, аптека и 4 врача.

А. Позняков

«Красный Николаев» №1304 від 15.05.1925

Подг. С.Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №98 от 27.05.2020 г.