Команда «Буревесник». ДСО "Буревестник"




К 100-летию очаковского футбола

ДСО "Буревестник" образовано постановлением Секретариата ВЦСПС 3 мая 1936 г. Добровольное спортивное общество объединяло членов профсоюзов, работавших в 13 отраслях народного хозяйства: рабочих автомобильного транспорта, работников государственной торговли и общественного питания, работников государственных учреждений, рабочих коммунального хозяйства, работников культуры, рабочих местной промышленности, работников потребительской кооперации, работников связи, работников просвещения. 18 апреля 1955 г. произошло объединение ДСО "Искра", "Медик", "Наука", "Труд"  под общим наименованием "Буревестник". Так исчезли в Очакове команды  ДСО «Медик» и «Искра».

Председателем нового ДСО в Очакове в те годы был Запальский, после него Чоков. Новая команда в нашем городе появилась не на пустом месте. Под флаг нового ДСО в 1956 г. перешла команда «Пищевик» Очаковского рыбоконсервного комбината, сменив по ходу название. Следует отметить, что в ее состав стали вливаться и молодые игроки из юношеских команд города. Так проходила очередная смена поколений в очаковском футболе. История сохранила для нас несколько фотографий той команды «Буревестник».

1956 г. команда  «Буревестник». Слева на право:
Половец В., Мироненко Е., Кравченко В., Мироненко В., Гончаренко А., Назаров В., Макаров Ю., Колодистый А., Иванов Г., Ларкин А., Пушкаренко В.

Кроме этого мы имеем немного информации об играх этой команды благодаря архиву газеты «Коллективист Очаковщины»

«13 мая 1956 г. футболисты совхоза им. Шмидта принимали на своем поле очаковскую команду «Буревесник». Игра проходила в упорной борьбе и закончилась со счетом 3-1 в пользу гостей».

КО №59 от 18.05.56 г.

1956 г. команда  «Буревестник».

Слева на право: Макаров Ю., Лукичов В., Гончаренко А.. Мироненко В., Колодистый А., Иванов Г., Андрусенко А., Пушкаренко В.. Ларкин А.. Доценко Г.. Беспаленко В. Тренер Михорик В.И.

«7.08.57 г. футболисты с. Каменка принимали команду очаковского «Буревесника». Многочисленные зрители надеялись увидеть осмысленную спортивную борьбу. Но игра не оправдала их надежд. Если каменцы с самого начала активно боролись за победу, то городские футболисты играли недбало, мляво. Результат первой половины был целиком закономерен 2-1. После перерыва очаковские футболисты оживили игру. Однако атаки их были безладными, поэтому сменить счет в свою пользу очаковцам не удалось. Наоборот незадолго до конца матча один из прорывов сеьских футболистов закончился голом. После этого футболисты «Буревесника» которые все время спорили с судьей В.Бережевским. «Буревестник» снова начали перепалку и, не доиграв 5 минут, оставили поле. Каменские футболисты, которые пригласили к себе спортсменов «Буревесника» специально, чтобы поучиться техничной и культурной игре, возмущены неспортивным отношением к ним городских футболистов».

«8.11.57 г. встречались команды с. Парутино и колхоза им. Энгельса. 3-1. В другой игре колхоз «Червоний партизан» - «Буревесник». В финале играли Парутино-«Буревесник». На 11 мин. П.Паволин забивает первый мяч, а незадолго до конца Ю.Архипенко  доводит счет до 2-0. Очаковцы начинают играть грубо, но счет до конца не изменился.  Победителю вручены грамоты от РКфизкультуры и спорта и райсвета ДССО».

«24 марта 1957 г. на городском стадионе состоялась товарищеская встреча очаковских футболистов со спортсменами с. Варваровка. Встреча проходила в острой борьбе. Первая половина закончилась со счетом 2-1 в пользу очаковцев. Вторая изменений не принесла. Следует отметить, что на поле зрители увидели  только 2-х игроков из юношеской команды «Буревесника» которая зарекомендовала себя в прошлом году  с лучшей стороны. Это говорит о том, что у нас недооценивают молодежь, не доверяют ей. А между тем игра прошлого года показала, что некоторые игроки старшего поколения на которых возлагются много надежд часто играют слабо. Справедливое негодование гостей и болельщиков вызвала неподготовленность стадиона у футбольному матчу: поле не было размечено, не было даже угловых флажков. А горсовет как всегда не успел установить скамейки».

КО № 37 от 27.03.57 г.

В дальнейшем согласно постановлению Президиума ВЦСПС от 30 октября 1957 г. ДСО «Буревесник» было реорганизовано, и команда с таким названием в Очакове перестала существовать.

Сергей Кузнец,
депутат горсовета