Мыс Аджияск и его тайна




Мыс Аджияск находится западнее села Рыбаковка. Красивейшее и уникальное место. Здесь расположен единственный на материковом берегу северо-западного Причерноморья абразионный грот ПН-154, заложенный в понтических известняках.


Вид с мыса Аджияск на о.Березань. За островом на горизонте виднеется ПРДС «Очаков». До Очакова по морю — 12 км.

Также имеется много суффозионных пещер и несколько небольших искусственных полостей (в береговом обрыве). Морское побережье в районе участка имеет много волноприбойных ниш, но гротов больше нет.


Вид мыса Аджияск с разных сторон

Грот ПН-154, находится на самом конце мыса Аджияск, на уровне моря. Он является типичной абразионной формой – волноприбойной нишей, попадающей в разряд гротов. Его морфометрические параметры: длина 5 м, площадь 11 м2, объем 16 м3. В плане форма грота близка к прямоугольнику, осложнённому выступами и нишами.

План и сечения грота ПН-154 на Аджияске

Форма грота обусловлена тем, что волновая разработка его проходила по зонам повышенной трещиноватости. В стенах грота чётко видна трещиноватость стен в нижней части пласта известняка. Сечения грота близки к сводчатым. Максимальная высота наблюдается на входе – 2,7-2,8 м, постепенно уменьшаясь в глубину до 0,6 м. До высоты 1,7 м грот заложен в нижнем прослое известняка, выше - в слоистом известняке, иногда крупно-плитчатом. В самой кровле вскрыт светло-серый мергелистый известняк. Стены довольно неровные, лишь в самой нижней части немного сглаженные. Связано это с тем, что известняк довольно слабый и сильно трещиноватый. Куски его отваливаются по трещинам быстрее, чем происходит их обтачивание абразионными процессами. Большая часть дна грота затоплена морем. Глубина воды на входе 40-60 см, дальше в глубину – меньше – 20 см. Самая дальняя часть дна грота в тихую погоду не подтоплена (во время волнения грот заливается весь). В нижней части, до высоты более метра, стены грота покрыты микроскопическими водорослями и приобрели на отдельных участках зелёный цвет.

Грот известен людям, но описаний его в литературе нет.

С.Кузнец,
госинспектор по охране окружающей среды Черного моря

(Использовано: Пронин К.К. Пещеры и гроты
северо-западного побережья Чёрного моря)

Фото Виктора Красюка и из интернета