Намыв. Происхождение очаковских названий




В сущности, намывов у нас два. Но тот, к которому пристало такое название, расположился вдоль ул. Красных партизан. Построен он в 80-е годы как площадка для Дамбы.

При строительстве встал вопрос, что делать с любительским причалом, расположенным по ул. Красных партизан. Гидростроители перенесли его в район второго намыва.

Расположение причалов

Очаков. Намыв

Так возле нынешнего ООО «Порт Очаков»  появился причал «Нептун». Со временем строительство гидроузла свернулось, а намытые территории остались. В начале 90-х москвичами был разработан проект «Стена» с целью размещения на Намыве центра культуры и отдыха.

Но данный проект не был претворен в жизнь.

Очаков. Намыв

Очаков. Намыв
Вид с Намыва на башню Дельта-лоцман

Само гидросооружение стоит на балансе в «Укрводхозе» и его дальнейшая судьба во многом зависит от владельца.  А пока за эти годы на нем  появились три причала, а небольшую лагуну посередине местные жители стали использовать как пляж.

Да и рыбаки с большим удовольствием приходят сюда порыбачить. Сам Намыв сыграл положительную роль в укреплении береговой линии – все-таки берег с лиманной стороны у нас высокий и подвержен оползням.  А вот какое будущее у Намыва пока не знает никто.

Кузнец Ж.Е.,
депутат горсовета