Урок чистоты взрослым дают дети




Побережье Очакова постепенно заполняется отдыхающими: как приезжими, так и местным населением. Многие  начинают выезжать на природу. После пикников остается множество мусора. И не надо говорить, что это делает исключительно молодежь. Это делают представители всех возрастов, не зависимо от пола. Такое ощущение, что им трудно собрать мусор в пакет и довести до первого мусорного контейнера в городе. А уж о примере, который подают эти «отдыхающие» своим детям и тем самым, плодя себе подобных, говорить не приходиться. Разве может кому-то нравится отдыхать на свалке?

   

Жители и приезжие двояко относятся к ситуации: кто-то выходит на субботники и убирает мусор, кто-то закрывает глаза на свалку и продолжает кидать отходы в общую кучу. Такую картину  можно наблюдать практически на всем очаковском побережье.

9 апреля небольшой субботник был проведен на террасе возле 15-й батареи.  Организаторы акции - депутаты Очаковского городского совета Н.Черныш, О.Степанова, С.Кузнец. Главной ударной силой стали ребята из Очаковской школы-интернат и Очаковской школы №3. За час с небольшим они собрали 55 мешков мусора.

Большинство отдыхающих не аккуратны, и вообще за собой не убирают. Сейчас им должно стать стыдно!

Впереди майские праздники. Очаковцы и гости потянутся в эти места на отдых. Нет бережного отношения к нашему побережью у взрослых. Так может детям хоть как-то получится их устыдить.

P.S. Большое человеческое спасибо всем юным участникам за то, что не испугались замарать руки и сделали доброе дело.

С.Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря