Шведское серебро вывезли в Очаков

К 100-летию Очаковского футбола

В 1997 году наши ребята 1981-1985-го года рождения, воспитанники очаковского футбола - ДЮФК «Артания»  - под руководством братьев Валерия и Олега Журавко представляли Украину на ХIХ летних Стокгольмских играх в Швеции.

Логотип Летних Стокгольмских Игр 1997.

202 команды юношей и девушек из 17 стран мира оспаривали первенство в возрастных группах от 10 до 18 лет. Соревнования проходили по многоступенчатой системе: участники были разбиты по группам из 4-х команд, 1-2-е места выходили в стадию плей-офф серии "А", 3-4-е места - в стадию плей-офф серии "В".

Прибытие в Швецию на пароме "Nieborov". 29.06.1997 г. (слева-направо)

Верхний ряд: Андрей Гончар, Владимир Левин, Александр Малышев, Евгений Чернышов, Дмитрий Гордынец, Алексей Марчук, Виталий Гавриш, Валерий Нащанский, Вадим Корниенко, Алексей Горгуленко.
Нижний ряд: Сергей Мищенко, Сергей Мамин, Сергей Анненко, Максим Журавко, Александр Грушко, Евгений Кульбачук, Александр Рева

Очаковским ребятам в групповом турнире предстояло сыграть матчи с двумя шведскими командами («Spanga IS FK 1» и «IF BP 4») и одной бразильской («Joana D'Ark»).

Перед матчем. 04.07.1997 г. Дружеское приветствие.
ДЮФК «Артания» (Украина) 5 - 1 «Spanga IS FK 2»

Матч открытия соревнований состоялся 30 июня 1997 года между командами ДЮФК «Артания»  и шведской «Spanga IS FK 1». На 13-й минуте первого тайма очаковцы открыли счет - после четырехходовой комбинации мяч забил Максим Журавко. Вскоре шведы из положения глубокого "вне игры" забили ответный мяч, который, не смотря на поднятый флажок бокового судьи, все же был засчитан. Во втором тайме шведы забили еще 2 мяча. Итог матча 1:3 в пользу хозяев турнира.

Игровой момент. 04.07.1997 г.
ДЮФК «Артания» (Украина) 5 - 1 «Spanga IS FK 2» (Швеция)

1 июля 1997 года наши ребята встречались с чемпионом Швеции «IF BP 4». После первого тайма очаковские футболисты уже вели в счете 1:0, гол на счету Сергея Мамина. В начале второго тайма шведы сравняли счет, после чего все тот же Сергей Мамин точным ударом делает дубль и выводит команду из Очакова вперед. Под занавес матча в своей штрафной площади шведы сбивают Александра Малышева. Решение судьи однозначно - пенальти! Одиннадцатиметровый удар с успехом реализовывает Владимир Левин. Финальный свисток судьи фиксирует результат матча 3:1. Уверенная победа очаковцев!

Владимир Левин реализует одиннадцатиметровый удар. 01.07.1997 г.
ДЮФК «Артания» (Украина) 3 - 1 «IF BP 4» (Швеция)

Матч с бразильской командой «Joana D'Ark» состоялся 2 июля 1997 года. Наши ребята уступили в этом поединке со счетом 0:5.

По итогам группового турнира ДЮФК «Артания»  занял 3-е место в группе и продолжил турнир в стадии плей-офф серии "В".

Результаты матчей группового турнира:
FC "Artania"         1-3      Spanga IS FK 1
IF BP 4                 2:3      Joana D'Ark
Spanga IS FK 1     1:3      Joana D'Ark
IF BP 4                 1:3      FC "Artania"
Spanga IS FK 1     5:1      IF BP 4
Joana D'Ark           5:0      FC "Artania"

Упорным получился четвертьфинальный поединок с еще одним представителем хозяев - командой "Bromstens IK". Он состоялся 3 июля 1997. Основное время встречи завершилось миром - 1:1, однако серию послематчевых пенальти зрителям увидеть не довелось. На 2-й минуте дополнительного времени точный удар Сергея Мамина остановил судейский секундомер. "Золотой мяч" выводит очаковцев в полуфинал!

После четвертьфинального матча. 04.07.1997 г.ДЮФК «Артания» (Украина) 2 - 1 «Bromstens IK» (Швеция)
На фото слева-направо: Алексей Марчук, Евгений Чернышов, Сергей Мамин, Максим Журавко, Сергей Мищенко, Валерий Нащанский

После матча. 04.07.1997 г. «Spanga IS FK 2» (Швеция)

В полуфинале, который состоялся 4 июля 1997 года, наши ребята сполна расквитались со 2-й командой одного из своих обидчиков «Spanga IS FK 2» - 5:1.

После финального матча. 05.07.1997 г. (слева-направо)

Верхний ряд: 2-й слева Анатолий Коньков, 3-й слева Валерий Журавко
Средний ряд: Сергей Мамин, Александр Малышев, Сергей Мищенко, Дмитрий Гордынец, Валерий Нащанский, Сергей Анненко, Виталий Гавриш, Андрей Гончар, Алексей Марчук, Евгений Чернышов.
Нижний ряд: Евгений Кульбачук, Максим Журавко, Александр Грушко, Александр Рева, Вадим Корниенко, Владимир Левин, Алексей Горгуленко.

Решающий финальный матч со сверстниками из шведского "BK 46 Karis" состоялся 5 июля 1997 года и, как подобает, был полон интриги. Очаковские футболисты дважды вели в счете, но соперник сумел спастись от поражения за три минуты до финального свистка - 2:2. Не внесло изменений на табло и дополнительное время. А вот в серии послематчевых пенальти фортуна оказалась на стороне хозяев турнира 3-4. Итоговый счет матча 5:6 и почетное второе место на пьедестале. А еще - диплом и награды от организаторов игр и море положительных эмоций. Стоит заметить, что Сергей Мамин с 8-ю забитыми голами стал лучшим бомбардиром соревнований.

Награждение после финального матча. 05.07.1997 г.

Состав ДЮФК "Артания" (1997 год): Александр Рева, Сергей Мищенко, Сергей Анненко, Александр Грушко, Сергей Мамин, Максим Журавко, Евгений Кульбачук, Дмитрий Гордынец, Александр Малышев, Владимир Левин, Андрей Гончар, Евгений Чернышов, Алексей Марчук, Валерий Нащанский, Виталий Гавриш, Алексей Горгуленко, Вадим Корниенко. Тренеры: Валерий Журавко, Олег Журавко, Николай Белан.

Стокгольм. Швеция. 05.07.1997 г. (слева-направо)

Верхний ряд: Валерий Нащанский, Дмитрий Гордынец, Сергей Мамин, Максим Журавко, Вадим Корниенко, Алексей Марчук, Евгений Кульбачук, Виталий Гавриш,  Алексей Горгуленко, Евгений Чернышов, Андрей Гончар; тренер: Валерий Журавко.
Нижний ряд: Владимир Левин, Александр Грушко, Сергей Мищенко, Сергей Анненко, Александр Рева

Следует отметить, что организовал поездку и участие нашей команды в турнире Благотворительный фонд Анатолия Конькова, созданный для поддержки развития детско-юношеского футбола Украины. Оказали помощь также Федерация футбола страны и Государственный комитет по физической культуре и спорту. Участие ДЮФК «Артания», единственного представителя из Украины, в столь представительном спортивном форуме (соревнования проходили по 19 видам спорта) стало знаковым событием в истории очаковского футбола.

Общественный совет

P.S. Огромное спасибо Журавко М.О. (участнику этого турнира) за предоставленный материал

Статья во всеукраинской спортивной газете "Команда" от 24 июля 1997 года.