16.08.1987 г. «Маяк» – «Черноморец» Одесса




100 лет очаковского футбола

16 августа в гости к очаковским болельщикам приехала команда ветеранов «Черноморца» из Одессы. В 16.00 в районном Доме культуры состоялась встреча ветеранов с любителями футбола Очакова.

На сцене – капитан первой сборной СССР 1972-1974 годов В.Капличный, чемпион СССР А.Погорелов, обладатель приза за самый красивый гол сезона В. Москаленко и самые старшие игроки команды, мастера спорта В.Сыромятников, Е.Логвиненко, А.Дегтярев, В.Зубков, В.Родионов, А.Шиманович,  В.Бутенко, И.Иваненко, М.Маслов. Вели встречу заслуженный тренер республики В.Усенко и спортивный комментатор Р.Светланов.

Александр Погорелов. 1983 г.

Очаковские болельщики проявили хорошие знания во время проведения спортивного конкурса и викторины, за что награждались памятными сувенирами. От имени ветеранов футбола Очакова Н.Колодистый вручил памятные подарки ветеранам «Черноморца».
В 18.00 на городском стадионе по свистку судьи Г.Доценко, помощниками которого были А.Кириенко и В.Цепов, начался футбольный матч между очаковским «Маяком» и одесским «Черноморцем». И хотя погода не сопутствовала этой интересной встрече (весь день шел дождь) игра удалась. Были и хорошие комбинации, и сильные удары по воротам, и, конечно, красивые голы.
Счет открыли гости. Уже на 5-й минуте А.Погорелов послал мяч в сетку ворот «Маяка».
Пропущенный мяч заставил хозяев поля всей командой атаковать ворота гостей. И на 18-й минуте сильным и точным ударом Н.Савич сравнивает счет.

Очаков.

Николай Савич

До конца первого тайма гости снова вышли вперед. В борьбе за верховой мяч дуэль выиграл Виктор Зубков.

Виктор Зубков

Виктор Зубков

Виктор Зубков

Олег Журавко

Олег Журавко

Олег Журавко

Во втором тайме команды обменялись голами. Сначала после сильного удара О.Журавко счет сравнялся, а на  последних минутах встречи снова отметился А.Погорелов, который забил самый красивый гол в этой встрече: в штрафной площадке, принявши мяч на грудь, в окружении наших защитников, скинул его на ноги и, не раздумывая, послал в ворота. И хотя «Маяк» проиграл встречу со счетом 2-3, наша команда показала одну из лучших игр сезона. Безошибочно провела встречу судейская бригада, которой так же нужно отдать должное.

Н.Колодистый
Газета «ЧЗ»  №101 от 23.08.87 г.