Памяти протоиерея Стефана Михайлюка




"Не позабыть мне дней поры счастливой,
Когда трудились не щадя себя,
Чтобы в жестоком равнодушном мире
Прибавилось хоть чуточку добра!"

СКОРБИМ  ВМЕСТЕ  С ОЧАКОВЦАМИ!

Покинул земное бытие прекрасный Человек, добрый друг и сподвижник, кавалер Ордена Мира, Почётный гражданин Очакова, многолетний благочинный Очаковского округа митрофорный протоиерей СТЕФАН (МИХАЙЛЮК).

   

Михайлюк Степан Иванович, протоиерей
Дата рождения: 25.06.1948
День тезоименитства: 25.06
Дата хиротонии: 5.05.1982
Место служения: Свято-Николаевский храм, г.Очаков (ул. 8 Марта, 1), настоятель (с 7.09.1987)
Последняя награда: право служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни

Михайлюк Степан Иванович, протоиерей
Дата рождения: 25.06.1948
День тезоименитства: 25.06
Дата хиротонии: 5.05.1982
Место служения: Свято-Николаевский храм, г.Очаков (ул. 8 Марта, 1), настоятель (с 7.09.1987)
Последняя награда: право служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни

 

Первое знакомство отца Стефана и семилетнего мальчика, приехавшего в гости к бабушке, произошло в 1989 году, после Божественной литургии. Но подлинное познание души пастыря и плодотворное сотрудничество началось спустя двадцать лет.

   

Более шестидесяти благотворительных культурно-просветительских акций, направленных на поддержку города осуществились благодаря слаженной работе нашей команды, деятельным членом которой был всеми любимый пастырь, ободрявший и благословлявший нас на новые свершения. Именно с отцом Стефаном, во время одного из наших исследовательских походов на городской некрополь XIX века, был найден полуразрушенный памятник известному очаковскому купцу И.П. ЧЕТВЕРИКОВУ, восстановленный ДОМОМ ГОРЧАКОВЫХ в первозданном виде. Затем последовали многочисленные субботники, в результате которых была убрана от многолетнего мусора, шприцов и презервативов историческая часть кладбища. Борьба за новое ограждение этого коммунального учреждения тоже увенчалась успехом.

С интересом протоиерей относился к истории древнего города, насчитывающего 2600 лет своего существования. Все мои пять книг об Очакове получили душевное его одобрение, пополнив домашнюю библиотеку учителя веры христианской. Будучи радушным гостеприимным хозяином он и верная спутница матушка Любовь создавали для гостей прекрасную атмосферу духовного единства, соединявшую людей разных профессий и взглядов под сводами опекаемой нами Свято-Николаевской церкви.

 

   

Бескорыстная суть этого Человека проявлялась во всём, начиная от более чем скромных условий жизни в крошечном домике без удобств (без ванны, душа, туалетом на улице), отсутствия автомобиля до его жертвенности в адрес больных и обездоленных граждан.

Годы и болезни брали верх, но твёрдый дух отца Стефана был не сломим. Забытый своим архиереем, священниками, которым он дал кров и возможность благополучного служения на солнечной богатой земле Белобережья, чиновниками, часто обижавшими и обделявшими священника, он оставался милосерден и добр ко всем.

Спаситель возвещает нам, что у Бога нет МЁРТВЫХ, но все ЖИВЫ!

Высокопреподобный пастырь навсегда останется живым в сердцах и памяти прихожан, учеников и сподвижников.

ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ДА ОТВОРИТ ЕМУ СВОИ ВРАТА!

А.Горчаков