Всемирный день китов и дельфинов




Ежегодно 23 июля наша планета отмечает Всемирный день китов и дельфинов. Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия (IWC), после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Однако, китовый промысел - не единственная угроза для данных животных.

Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих - это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков. Поэтому, этот день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Ежегодно в этот день различные природоохранные группы и организации проводят акции и демонстрации в защиту китов и других морских млекопитающих.

Три вида дельфинов выбрали Черное море для своего обитания.

Дельфин-афалина

Животное занесено в Красную книгу и с 1966 года их промысел запрещен. Исключение: отлов нескольких голов в год для дельфинариев и океанариумов.

Взрослая афалина может вырасти до 3,5 м в длину и набрать вес до 650 кг. Но средняя длина черноморских афалин — около 2,5 м при весе до 200 кг.

Дельфин белобокий

Самые маленькие по размерам, длина их стройного тела не превышает 2,1 м. Длинный клюв, многочисленные острые зубы (около 200 штук), темные плавники и спина, белое брюхо и серые бока — белобочку трудно перепутать с «сородичами».

В Черном море питается хамсой, пикшей, барабулей, кефалью, ставридой и скумбрией.

Дельфин Морская свинья

Вырастает до длины 1,3—1,5 м с весом до 30 кг. Отличается короткой головой с притупленной мордой. Темно-серая спина, светлое брюхо. Кормится мелкой рыбой, реже — беспозвоночными. Может съесть за день до 5 кг пищи.

При питании ныряет на глубину до 75 метров, находится под водой до 6 минут. Международным союзом охраны природы черноморским морским свиньям присвоен статус «находятся в опасном состоянии».

«Дельфины - наши братья», - говорят народы Дальнего Востока. И они абсолютно правы. Дельфин стал настоящим символом дружбы, безграничной доброты и радости.

С. Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды  Черного моря