Гиревой спорт. Забытый спорт Очакова

Гиревой спорт — циклический  вид спорта, в основе которого лежит подъём гирь максимально возможное число раз за отведённый промежуток времени в положении стоя. Популярность этого вида спорта в послевоенное время была стабильной. Не был в стороне и Очаков.

1974 г. В с.Ровное стоялись соревнования по первому виду спорта, что входил в программу VI районной спартакиады-гиревого.

Победила команда совхоза им. Шмидта в составе Виктора Мокийчука, Анатолия Кучеренко и Виктора Шевченко. Чемпионом в тяжелой категории стал Борис Пашак (колхоз «Украина»), 24-килограмовую гирю он выжал правой рукой 26 раз, левой – 15. В полутяжелой категории победил Анатолий Кучеренко – соответственно 27 и 11раз.

29.04.79 г. 7 команд участвовало в соревновании по гиревому спорту в ДК. Первое место у «Зари», второе – ДЮСШ, третье – райпо. В личном зачете победили Яков Горбачук, Николай Мога, Яков Чернышев с «Зари», Александр Николаенко – райпо.

«Богатырские игры», проводимые в Очакове в прошлом году, включали в свою программу гири. Возможно это первый шаг к возрождению гиревого спорта в Очакове.