С палатками в древнюю Ольвию




В 2017 году археологический заповедник «Ольвия» пошел навстречу пожеланиям туристов и гостеприимно открыл, ранее закрытые для осмотра участки.

Кроме того, теперь любители древности и туристических походов могут остановиться в заповеднике на ночевку.

Археологический заповедник Ольвия

Для осмотра стали доступны участок римской цитадели, оборонительная стена и нижний город. Но эти новинки никак не отменяют старых испытанных маршрутов - два склепа, два музея, два участка с жилыми кварталами и, конечно, «намагниченный» за века алтарь для загадывания желаний.

Итак, теперь священный город древних греков доступен не только как музей под открытым небом, но и как экзотическая зона отдыха. Можно спуститься к лиману, искупаться, половить рыбу на Волошской косе.

Поставить палатку в Ольвии разрешается только в специально отведенных для этого местах. Рядом - оборудованные места для костров. И дело тут не в строгости администрации, а в представителях фауны, живущих в высокой траве - змеях. Чаще всего это степной уж или полоз, но может встретиться и ядовитая гадюка.

Даже экскурсоводы стараются не отклоняться от тропинок и остатков каменных мостовых.

Раскопки Ольвии. Жилой квартал.

Следует помнить, что открывая свои двери туристам, Ольвия не превращается в базу отдыха, а все же остается заповедником. Поэтому удобства здесь минимальны — туалет и краны с питьевой водой.

Урн на территории заповедника нет, но желающим выдаются мусорные пакеты. Основным условием пребывания на территории заповедника является соблюдение чистоты. Главный лозунг работников и гостей Ольвии - «Убери за собой».

Раскопки древней Ольвии

Заповедник не сдает домики для размещения туристов, поскольку это не входит в перечень предоставляемых услуг. Просто когда люди, которые приезжают в Ольвию, хотят задержаться и просятся на ночлег, чаще всего им идут навстречу. Возможность предоставить койко-место есть до начала июля — старта работы археологической экспедиции. Или же можно поставить палатку.

В списке предоставляемых услуг такого пункта как «поставить палатку» нет, поэтому туристы просто оплачивают дополнительную экскурсию.

Если экскурсия и ночевка на территории Ольвии вызовет желание поработать на раскопках древнего города в составе экспедиции можно обратиться в Институт археологии, начальник Ольвийской экспедиции — Алла Валерьевна Буйских.

Студенты, специальности которых связаны с туризмом, могут пройти практику в Ольвии летом. Водить экскурсионные группы, например. Для этого нужно заключить с заповедником договор о сотрудничестве.