Как учились дети в Покровской школе




Покровская общеобразовательная школа является старейшей школой Николаевской области. Расположена она в одном из самых красивых и экологически-чистых мест области — на Кинбурнской косе. Маленькая, уютная, оборудованная всем необходимым. Но к сожалению, на этом ее «бонусы» заканчиваются, а начинаются проблемы.

Некогда Покровка была большим селом, но труднодоступность в некоторые сезоны, экономические проблемы стали причиной уменьшения жителей села, а вместе с этим и уменьшение детишек. И вот уже несколько лет ведется настоящая война между родителями и чиновниками районной администрации по поводу закрытия школы.

Говорить об этом можно много, приводить доводы, апеллировать к справедливости и человечности. Но, к сожалению, чиновникам и экономистам, похоже, чужды такие понятия.

Как же вспоминают Покровскую школу бывшие ее ученики?
Пост Инны Кругловой из соцсети Вконтакте. 

Я часто вспоминаю школьные годы. Наверное потому, что для меня это было счастливое время. Возможно, все плохое забывается, а остаются только хорошие воспоминания. Но это и к лучшему. Мне нравится знать, что я проживаю счастливую жизнь.

Вы бывали когда-то в сельской, маленькой школе, такой, как у нас в Покровке? Обычно, услышав, что на момент моего выпуска в школе числилось 25 детей, мне с удивлением говорят одно и то же: "Да у меня в классе людей было больше". А разве дело в количестве?

Для меня школа была второй семьей. Семьей, где ты знаешь всех и со всеми, так или иначе, общаешься.

Да, с некоторыми общались больше, с другими меньше. Но когда наступала весна, мы с радостью сбрасывали теплые курточки и бежали во двор играть в игры. С первого по одиннадцатый класс.

Земельки, квадрат на вылет, прятки... То чувство, когда ты несешься, как сумасшедший к самому большому дереву, чтобы застучать за себя и за первоклассника, который запутался в кустах.

Или когда играешь в школу и преподаешь для малышат какие-то уроки. И все такие важные, и все стараются как можно лучше сыграть свою роль.

А учителя? Вы любили своих учителей? У нас со всеми были разные отношение, но мы никого не ненавидели. И сейчас, встречая бывших учителей, мы с радостью здороваемся с ними.

Вы знаете что такое урок, когда в классе 3 ученика? Это значит, что каждый день на всех уроках тебя обязательно спросят. Нет возможности схалтурить в надежде, что авось пронесет. Но если уроки не выучил - придется чистосердечно признаваться. И нас не ругали. Хотя чаще всего было все же стыдно за свою лень.

Посторонние люди, узнавая о нашей школе, с восторгом говорили: "О, так у каждого из вас есть личный репетитор!". А мы не понимали о чем речь. Потому что для нас такая форма обучения была нормой, а не из ряда вон выходящим эксклюзивом. Обычная себе школа.

   

Нас любили учителя. Нас баловали. Для нас делали праздники и концерты, мы все всегда в этом участвовали и получали призы. Для нас могли изменить расписание уроков, чтобы мы всей школой имели возможность поиграть в футбол. А с каким нетерпением мы ждали май и июнь - время походов. Мммм... Волыжин лес, зоопарк, край косы, солевые озера. Бредешь себе по пескам, а кругом простирается цветущая степь, птицы поют и небо такое голубое и глубокое, как бывает только на Кинбурне.

А какая радость завалиться на привал и поесть! Богатейший пикник. Все друг друга угощают и пробуют вкусности, которые доброжелательно наготовили родители, они-то знают о прожорливости своих деток. Весь тяжеленный рюкзак набит едой и питьем... Детская радость.

Мы часто слышим "ФИ" от любителей городских школ, по поводу того, что один учитель может вести 5-6 предметов. Да, может. И почему-то сразу все уверены, что это сказывается на уровне знаний у детей. Мне интересно проверяют ли такие люди "имеющиесвоемнение" учителей в городах? Их квалификацию, их дипломы, их уровень знаний и отношение к детям? Или для таких людей прилагательное "городской" является основополагающим и не поддающимся сомнению?

Я даже в споры стараюсь не вступать, услышав потоки грязи в сторону чего-то, в том числе в сторону нашей школы. Как говорится, человек - сосуд, задень его, и ты узнаешь, чем он наполнен... Многие почти полностью состоят из дерьма. Увы.

Но школу реорганизовали - оставили только младшие классы. И прилагают все усилия, чтобы ее закрыть. Я любила нашу школу. Я бы хотела, чтобы она жила, вопреки всему и на радость детям! Сейчас школе 104 года. Только НЕЛЮДИ могут убивать таких "заслуженных ветеранов".

Добавить нечего. Чистые, яркие эмоции «о наболевшем».

Последний 103-й "Первый звонок" в Покровской школе.