Улица Потемкинская. Уголок старого Очакова.




Главная улица Очакова прошлого столетия. Носила названия: Миниха (Миниховская) – Морская – Потемкинская - Луначарского (с 20-го) – Ленина с 50-х. Фотография 10-х годов прошлого века, скорее всего автор очаковский фотограф И.Гуревич.

Сложно определить место съемки. Немного сбивают выделяющиеся по обеим сторонам вдалеке двухэтажные здания. Учитывая, что от середины снимка улица имеет уклон к фотографу, предположим, что это направление в сторону военного порта (в то время к Пристани Сакена). Если так, то снимок делался вечером (судя по тени от деревьев). В нынешней застройке сложно найти общее со снимком столетней давности. Как мы видим, улица имеет булыжное замощение и ливневку с одной стороны.

Очень контрастно выглядят палисадники с ограждениями перед каждым домом. Ширина улицы на снимке смотрится пошире, чем нынешнее расстояние от домов с одной стороны до домов на другой. Палисадники на некогда главной улице города за это время исчезли и превратились в клумбы. Растущая справа акация носит следы обрезки кроны – центральную улицу уже в те времена пытались держать в «норме». Все-таки центр города...

Сергей Кузнец
Фото из архива И.Марченко
Газета «Очаківський тиждень» №111 от 11.09.2021 г.