Удастся ли родителям «отвоевать» НВК «Солнышко»




На протяжении многих лет в УВК «Солнышко» успешно функционирует лицей для детей младших классов. И все были довольны – дети, так как учатся в комфортных условиях, родители, которые могут быть спокойны за своих чад и забирать их после работы, сами работники учебного заведения. Но недавно дамоклов меч навис над существованием начальных классов НВК. А причина того самая заурядная – нехватка финансирования, в связи с уменьшением государственной дотации на учебные заведения.

Разъяренные женщины, которые грудью готовы защищать права своих детей на право учиться в надлежащих условиях, вызвали «на ковер» голову Очаковского горсовета С.Н. Бычкова и начальника управления образования Л.А. Голян.

Сергей Николаевич сразу пояснил присутствующим ситуацию, в которой все мы стали заложниками. Дело в том, что государственная субвенция, которая выделяется на систему образования, имеет ряд ограничений. Например, на начальную школу предусмотрено 4 учителя и 1 воспитатель группы продленного дня. В УВК «Солнышко» в 1-4 классах работают, кроме учителей, 4 воспитателя и 4 нянечки.

«С субвенцией, которая была выделена в 2017 году, мы успешно справились, благодаря закрытию 3-ей школы. Но в этом году повышение заработной платы в программу государственной поддержки не заложено, и в 2018 году мы вынуждены добавить школам около миллиона из местного бюджета», - говорил С.Н. Бычков. К тому же, согласно реформе, необходимо формировать новые модели классов для первоклассников с 7 различными зонами (зона отдыха, учебы, игровая и т.д.), а у нас таких в городе 6. Предоставить данные условия государство обязует, но сделать их опять же надо за местный бюджет.

Конечно, мамочек можно понять. В учебно-воспитательном комплексе есть все необходимые условия для всестороннего развития ребенка, воспитатели находятся с детьми до 5 часов, и работающим родителям не надо переживать за жизнь и здоровье своего сына или дочки. Но такие привилегированные условия для 102 детей, учащихся в начальных классах УВК, обойдутся бюджету в 470 тыс. грн. И это бы ничего, если бы, выделив данную сумму, проблема была закрыта раз и навсегда. Но будет следующий учебный год, и надо будет вновь выделять деньги.

«Я понимаю, что здесь идеальные условия. Но есть и другие дети, которым не создан такой комфорт, и надо в первую очередь уделить внимание им. Мы хотим в ООШ №1 сделать столовую, чтобы младшие классы не ходили кушать в ООШ №2, в 4 школе сделать ремонт. Если дети должны быть в одинаковых условиях, то на каждый начальный класс мы должны взять воспитателя и нянечку. Что тогда делать с финансированием?», - спросил С.Н. Бычков.

Родители уверены, что можно сэкономить на чем-то другом, например, строительстве скейтпарка. Но, Сергей Николаевич пояснил, что это только проект, на который пока деньги даже не закладывались.

Не смог промолчать депутат горсовета Е.Г. Кадочников, который напомнил, как в социальных сетях все сетуют на плохое качество воды, дороги, инфраструктуру, а сейчас сами же предлагают на этом сэкономить.

Чтобы решить проблему, голова горсовета предложил 4 варианта:

1. Оставляем все как есть, но тогда депутаты должны будут сами принять решение, с какой программы снять 470 тыс. грн.
2. Все 4 классы переводим в ООШ №4 и там создаем все условия для учебы.
3. Мы переводим только 1 класс и даем возможность остальным доучиться в УВК.
4. Мы увеличиваем родительскую плату, в которую будет входить заработная плата воспитателям и нянечкам, налоги, питание.

В последнем варианте по предварительным подсчетам сумма вышла немаленькой и после долгих дебатов был найден компромисс – софинансирование 50 на 50. Вот только опять же, депутаты должны будут найти то «не важное», с которого снимут деньги. А родителям и работникам «Солнышка» следует до сессии собрать все необходимые документы.

Присутствующие были готовы до последнего отвоевывать существование лицея и даже пригрозили прийти со своими детьми на сессию. «И пусть только депутаты проголосуют против. Тогда они будут сидеть с нашими детьми», - сказала одна из активисток.

Т. Лупул
газета «Чорноморська зірка» №13 від 30 березня 2018