Шистерня. Происхождение очаковских названий




Очакову везло во многом. Но был один крупный минус – в Очакове не было пресной воды. Как быть, если вода из колодца не вкусная, а водопровод - несбыточная надежда для многих поколений жителей города? Правильно, надо искать пресные ключи или «ловить» дождевую воду.

Идея пришла из соседней Одессы (а к ним из Италии), где использовались цистерны, которые выкладывались из пуццолана (аналог цемента). В них собирали дождевую воду, которую использовали для питья и приготовления пищи.


Венецианский колодец

К 1840-м годам в Одессе было около 150 цистерн емкостью до 500 кубометров.


Колодец на Хаджибейском лимане. Одесса

Вначале 20-го это новшество начало появляться у нас. Зажиточные очаковцы начали рыть и выкладывать дождевые цистерны. Но не по аналогии с одесскими-венецианскими, где приспособления состояли из двух резервуаров: в первый вода стекала с крыши, потом проходила очистку по трубам с природными фильтрами (гравий, уголь), после чего попадала во второй резервуар. У нас система было попроще, и состояла из одной цистерны. Да и название очаковцы выговаривали по-своему – заменив первую букву. Так у нас появились «шистерни».

Очаковский колодец
Очаковский колодец

  Очаковский колодец
Очаковский колодец
 

Дождевая вода называлась «сладкой» и использовалась живущими в доме для приготовления пищи. А воду попроще, то есть «не сладкую», можно было пускать на мытье и хозяйственные нужды. В послевоенное время шистерни стали строить во многих частных дворах города. Учитывая, что питьевую воду в Очакове тогда выдавали по талонам, дождевая вода из шестерни очень выручала. Хотя этот способ был чреват тем, что никогда не было известно, сколько воды соберется - все зависело от дождя и снега (правда, в 50-60-е г.г. в этом проблемы еще не было). К тому, же вода в них была всегда застойная, быстро портилась. Для очистки воды некоторые даже бросали лягушек. Не надеясь на погоду, многие воду в шистерни завозили водовозкой из городского водопровода (это уже в 80-90-е г.г.). Учитывая перебои воды в летнее время, запас оказывался очень кстати. Время от времени шистерни приходилось осушать и чистить от ила. Тогда же проводили и необходимый ремонт.

Очаковская шестерня
Очаковская шестерня

  Очаковская шестерня
Очаковская шестерня
 

 В настоящее время шестерни еще можно встретить во многих частных домах Очакова. Учитывая стоимость, воды, многие очаковцы накапливают в них дождевую воду для домашних нужд в летнее время: полив огорода, палисадников, для душевых и т.д. Со строительством водопровода по частному сектору в 70-х г. эта проблема, казалось, утратила свою актуальность. Но даже в конце XX века очаковцы в летнее время периодически оставались без водоснабжения. Так что те, кто не забросил свои шистерни – оставался в плюсе.

Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №106 от 15.04.2021 г.