Всё началось не со зла, всё началось, как игра…




Что делать, когда король резвится нагим, а ближний круг восхищается его одеждами?

В уста младенца великий сказочник вложил гениальную по своей простоте истину. Каждый из нас мысленно произносил её не раз, не решаясь сказать вслух.
Человеку подвластно всё, кроме познания собственной натуры. Но иногда необходимо, чтобы «венец природы» заглянул не вовнутрь себя, а хотя бы вгляделся в собственное отражение, чтоб убедиться, что не зеркало кривое. Неужели для этого требуется небольшой гевалт?

Более десяти лет назад в нашем городе объявился дородный вьюнош - уроженец соседней Одессы. Осанистый и поначалу застенчивый. Возникая в разных присутственных местах, он вызывал удивление и любопытство неискушенных горожан. Вот он в гражданском платье (как сказали бы в старину): странный длиннополый сюртук сменялся приличными брючными парами и легкомысленными шортиками под семицветным зонтом. Бывало - выходил добрый молодец в диковинном военном мундире, застёгнутом на все пуговицы, с чтением лекций к заробевшему люду: ну, просто вылитый «аммирал-вдовец»! Пардон, настоящий полковник!


Ректор

 
Ректор
 

Со сменой имиджа, у молодого человека так же трансформировалась и фамилия: сначала он - Федотенков, затем - Федотенков-Горчаков, вскоре - Горчаков-Федотенков, а потом, видать, чтоб не путаться, мужчина решил остаться под псевдонимом, просто Горчаковым. У творческих натур такое случается. Или какая другая причина? Одноклассницы мои, выйдя замуж, все до единой поменяли девичьи фамилии, а пацаны - никто, даже женившиеся не единожды.

Настоящий полковник

Неизменным оставался дивный титул – «князь», по ходу времени обраставший чудными почётными званиями. Боюсь что-то напутать, но перечислю их в том порядке, как они у меня сохранились в записной книжке. Итак, наш имярек - ректор одесской Академии мирового эзотерического наследия; Король Сибири (знает ли об этом Путин?); Кавалер мальтийского ордена науки; сценарист; режиссер; писатель; поэт; журналист; профессор (или проффесор?); академик… А также полковник «Войска Верных Казаков Черноморских имени Гетмана Богдана Хмельницкого» (хотя при Богдане Украина выхода к Чёрному морю не имела) … И ещё - почётный член Николаевского областного общества по сохранению памятников-некрополей… и ещё… и ещё…

И еще он Кавалер Орденов Христа Спасителя и Георгия Победоносца Украинской Православной Церкви; лауреат литературных премий и международных кинофестивалей… Почётный работник культуры … (Об этом блоке выдающихся свершений мы поговорим в другой раз).

Их сиятельство

Наш герой не устаёт поражать. Настоящий фурор вызвало его последнее появление на публике в одеянии духовного лица: грудь в крестах… в руке посох… поступь державная… Ни дать, ни взять - Вселенский Патриарх, что ли? И стал он позировать перед объективами на фоне собственного портрета с масонской символикой. А лицо-то, лицо при этом - хоть святых выноси...

Несмотря на пышность одежд, оказалось, он всего лишь скромный провинциальный настоятель настоящего монашеского скита! Самые радикальные очаковцы не были готовы к неожиданной ипостаси, и при виде её просто тихо ушли.

   

Оставшиеся насторожились и стали делиться друг с другом возникшими подозрениями. Кое-кто из присутствующих впоследствии уверял, что его персона на коллективном фото рядом с игуменом - фотомонтаж! Меня это вдохновило на проведение небольшого расследования.

Сформулировав элементарные вопросы, я отправил их по нужным адресам. Благо, теперь государственные институты стали ближе, благодаря электронной почте.

Эзотерик и астролог

Пока в строгих кабинетах готовились справки, я листал свою записную книжку за 2010 год и, представьте себе, нашёл в ней кое-что интересное. Читаю: «В музее Судковского - жуткое негодование поступком доморощенного «князя»: вызвавшись помочь издать каталог работ Судковского из собраний музеев Украины, он выпустил его под своим именем. Это ведь уголовное преступление - плагиат! Но заведующий музеем убедил одного из составителей и соавторов текста - Ларису С. - не скандалить, «шум не поднимать», ведь «главное, что сделано великое дело»! В чём величие? В низости?»

Мой одесский коллега подтвердил мою догадку: благодаря изданной книге, Горчакову (то есть Федотенкову) удалось получить членство в Национальном союзе журналистов.

А вот ещё одна запись, за 2013 год: «Федотенков (уже - почётный член Николаевской областной организации по спасению памятников-некрополей!) помпезно заявил в газете «Очаков» о вскрытии могилы на территории собора и отыскании мощей Г. Судковского. Отец Виктор осудил поступок. А что скажет милиция?»

Помнится, было начато уголовное производство. «Южная правда» по этому поводу напечатала большую статью под красноречивым названием «Глумление над памятью предков».

Федотенков моментально исчез из города. Очаковский городской голова выступил с осуждением действий самодеятельной «археологической» группы и скандал как-то сам по себе утих. Досталось лишь немного заведующему музеем Судковского - его несколько раз вызывали на допросы. Он, расстроенный беседой со следователем, звонил князю, рассчитывая на поддержку, но тот оказался вне зоны досягаемости (на целых два года).

А как же с другими «членствами»? Не буду растекаться «мыслью по древу». Постараюсь быть кратким.

Главное территориальное управление Юстиции в Одесской области не подтвердило существование учебно-просветительского заведения, где наш герой числился «ректором».

«Человек без границ»

Слыхом не слыхивали об Академии и в Министерстве образования. Правда, предварительно уточнили: не шучу ли я? Какие могут быть шутки, господа?

Такие же ответы я получил по поводу званий профессора и академика…

-Как быть с титулом «Король Сибири»? - размышлял я. - У кого поинтересоваться? Другая страна, как никак; но интересно понаблюдать за реакцией актуального лидера сопредельного государства на сию дерзкую территориальную претензию...

С Мальтийским орденом науки пришлось повозиться. Он меня заинтриговал ещё в 2008-м. Чтоб не утомлять читателей описанием пережитых мук поиска, вкратце скажу, что организация та непростая. Официально зарегистрировано на просторах Украины мальтийских орденов больше десятка и ни в одном, куда удалось дотянуться, о нашем друге не слыхивали.

Архимандрит али игумен?

Из Союза писателей коротко сообщили, что в их Союзе наш знакомый «не состоит».

В Николаевской областной организации писателей нехотя припомнили, как к ним обращался молодой человек, подчёркивая своё высокое происхождение, с деловым предложением «сочинить десяток безделиц» за приличное вознаграждение. Было ли принято предложение и кем, я не уточнял. Главное, что книга стихов сановного поэта всё-таки увидела свет. Другое дело, что за нею нет очереди, но после такого релиза, я думаю, интерес к ней у любителей тонкой поэзии проявится.

С подтверждением членства «князя» в Николаевском областном обществе по спасению памятников-некрополей вышла заминка, так такого общества попросту не существовало.

Национальный Союз кинематографистов в Горчакове (и Федотенкове тоже) не признал своего (своих).

О пребывании холёного парня в рядах «Верных Казаков…» можно было бы написать небольшую забавную повесть, но скажу только, что высокий чин полковника им был получен сразу, минуя подхорунжего и урядника, не говоря о простом казаке. Да и само общество относится к духовно-патриотическому союзу «Новороссия». Как Вам новость?

   

Приступить к такой тонкой материи, как религия, я решился не сразу, но набравшись смелости, написал и туда.

Ответы шести христианских конфессий были короткими и однозначными. Подытожил долгие ожидания, развеяв последние сомнения, Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий. В своем письме он прямо указал, что «вказана особа не належить до жодної зареєстрованої в Україні Церкви та видає себе за ченця і священнослужителя безпідставно».

 

А ведь дерзкий одессит самостоятельно вряд ли бы добился такого влияния на определенную часть городского общества и заслужил его двусмысленное признание. Нисколько не сомневаясь в предстоящем успехе, он безо всякого риска примерил на себя духовную роль, будучи уверенным, что и это простится: «Проказы юности легко сходили с рук. Ах, молодость, далёкий звук свирели…»

Похоже на ролевые игры увлёкшегося жуира. Вам смешно? Автор статьи в «Южной правды» прав - над нами, куражась, глумятся. Насмехаясь, фиглярствуя, кривляясь, - издеваются. Ничего святого - кощунственно унижена и втоптана в грязь вера...

Заезжего гостя ввели в коридоры, подняли на трибуны, льстиво славословили через СМИ, пользуясь своим прежним влиянием перешагнувшие (еще в горбачёвскую перестройку) бальзаковский рубеж, местные дамы. Не безвозмездно. И не они одни.

А те, кто принимали низкопробный спектакль всерьёз, мечтали быть обманутыми. Не безвозмездно ли?

Уж сколько раз выводили нас проторенной дорогой на эти грабли…

Бесспорно, король голый, но, не боясь навлечь на себя гнев активной части читателей, спрошу: над кем смеётесь?

Вадим Шпилевой,
Член Национального Союза журналистов Украины