Очаковец в Книге рекордов Украины




17 сентября, в Киеве официально был установлен креативный беговой рекорд. Его установил спортсмен из Очакова, а ныне киевлянин Всеволод Севастьянов.

Свой 51-й GPS-рисунок в виде смайлика, Всеволод пробежал в парке  «Муромец»,  установив Рекорд Украины за самую большую коллекцию беговых GPS-треков, что было официально зафиксировано Национальным Реестром Рекордов Украины.

Всеволод чуть более двух лет назад придумал себе хобби: совмещать пробежки по столице с созданием на карте Киева авторских рисунков с помощью GPS-трекера. Маршруты 30-летний спортсмен прокладывает так, чтобы получалось некое осмысленное изображение. Сам Севастьянов почерпнул идею у американского бегуна Ленни Моргана из Сан-Франциско, который пробежал, например, маршрут в виде портрета Фриды Кало. А идея проекта возникла на карантине, когда стало понятно, что все массовые «забеги» будут отменены или перейдут в онлайн формат.

В Инстаграм спортсмена можно отследить эволюцию: как от примитивных «детских рисунков», которые сам автор домысливал и дорисовывал, Севастьянов постепенно переходил к сложным формам.


Колдовская шляпа

 
Колдовская шляпа
 

До портрета Фриды Кало еще далеко, но менее чем за 2 года бегун от «миньонов» и «чашек» дошел до «жирафа»,  «динозавра» и «слона». В коллекции Всеволода - необычные беговые маршруты по Подолу, Дарнице, Познякам и Русановке. Рисунки напоминают силуэты динозавра, ламы, собаки, коалы, слона, носорога, а также ситуативные треки на тему национальных праздников, игр национальной сборной по футболу, вакцинации и другие сюжеты.

Слон - самый свежий и самый масштабный сюжет бегуна-художника: чтобы изобразить его на карте Киева в районе Русановки, пришлось преодолеть маршрут в 15 километров.


Чтобы нарисовать слона на Русановке, пришлось бегать час двадцать

 
Чтобы нарисовать слона на Русановке, пришлось бегать час двадцать
 

Одним из первых рисунков в коллекции украинского бегуна стал «автомобиль»,  который он «натоптал» дворами Русановки - здесь он, как правило, и занимается спортом. Но со временем Всеволод расширил географию забегов: так, например, кошку он «изобразил» на Подоле, а колдовскую шляпу (полтора месяца назад, когда это еще не стало мейнстримом в связи с елкой на Софиевской площади) - на Печерских холмах.


Подольская кошка

 
Подольская кошка
 

Не все из 51 авторской картины получились одинаково художественно ценными (то есть, аккуратными и похожими на задуманное изображение), но это не помешало Всеволоду стать рекордсменом. Представители Национального реестра рекордов Украины зафиксировали это достижение 17 сентября - наибольшая коллекция беговых GPS-треков.

Рекордный маршрут автор бегового проекта разработал в виде смайлика, ведь установление рекорда состоялось накануне Международного дня рождения «Смайлика»,  который отмечают 19 сентября. Из всего, что «рисовал» Савастьянов, это один из самых простых сюжетов.


Беговой рекорд в Киеве

Всего победный маршрут занял около 5 километров, а вот суммарный километраж на пути к получению желаемого звание рекордсмена составил почти 500 км. По словам креативного бегуна, у него еще достаточно идей, так что 51 маршрут - это только начало.


Динозавр, видимо, по ночам прячется в Бтосаду, а жирафа Всеволод вписал в Большую Васильковскую и окрестности.

- В Национальный Реестр Рекордов Украины впервые вносится номинация формата GPS-art. Я бы назвала это - креативным бегом. Такое сочетание творчества и спорта делает любительский бег еще привлекательнее. Надеюсь, скоро к нам будут поступать заявки от тех, кого вдохновил своим рекордом Всеволод Севастьянов, - прокомментировала рекорд руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова.

Сам Всеволод говорит, что он невероятно счастлив. На создание коллекции ему понадобилось более двух лет, но это только начало. У него еще много идей, которые увидит Украина и мир. Главное - это мотивация для себя и других выходить на пробежку и заниматься спортом.

По материалам Интернета
Фото: Instagram\Всеволод Севастьянов
Газета «Очаківський тиждень» №112 от 14.10.21 г.