Очаковский футбол в 90-х г.




100 лет Очаковского футбола

Это десятилетие можно назвать самым значимым в очаковском футболе. Вот она пока главная вершина очаковского футбола. Еще никогда наши команды не добивались таких побед – завоеван Кубок СССР среди коллективов физической культуры. Да, были победы на областном и республиканском уровне. Вспомним победу команды Очаковского района в 1928 г., вторые места в первенстве области команд «Искра»  (в 1952 г.) и «Маяк»  (в 1988 г.), победа в первенстве области  в 1989 г. все того же «Маяка», выходы в финал кубка области команд ДКАиФ в 1940 г. и «Большевик»  в 1949 г.

Кубок СССР среди производственных коллективов

В 1990 году «Маяк» завоевал Кубок СССР среди производственных коллективов. На пути к финалу были пройдены «Прогресс» (Бердичев) — 0:0, 1:0; «Гянджлик» (Баку) — 3:3, 2:1 и «Шахтёр» (Солигорск) — 2:0. На ответный матч в Очаков белорусы не явились. Соперником по финалу стала команда «Металлург» (Алдан). Матч проходил в Караганде. Ничья 0:0, а по пенальти сильнее оказался «Маяк» — 3:2. У «Maякa» пeнaльти peaлизoвaли Бeлaн, Цымбaл, Пaнич. B финaльнoм мaтчe в coстaвe пoбeдитeлeй игpaли: Стeпaнoв (Гpигopaш, 117), Силeцкий, Maтpocoв, Пoлищyк, Бeлaн, Цымбaл, Жypoв, Пaнич, Бyгaй, Kyxapeнкo (Фoмeнкo, 37), Бypимeнкo (C. Hopoв, 80).

Чемпионат СССР

В чемпионате СССР 1991 года «Маяк» занял 23-е место в 1 зоне второй низшей лиги. Одержано 15 побед, 10 матчей команда завершила вничью, 25 проиграла. Интересно, что ничем не примечательное 23-е место при распределении участников первого чемпионата Украины стало последним, дающим возможность стартовать в первой лиге.

ФК «Артания»

   

В чемпионатах Украины очаковская команда выступала под новым именем — «Артания». Дебют был удачным — в весеннем чемпионате 1992 г. высокое 3-е место в группе «Б» первой лиги. В чемпионате 1992/1993 группы первой лиги объединились в одну и «Артания» стала 18-й. В чемпионате 1993/1994 очаковцы сделали всего шаг назад — 19-е место, но этого стало достаточно для понижения в классе. Чемпионат 1994/1995 годов команда провела во второй лиге — 15-е место среди 22-х команд.

   

Клyб финaнсиpoвaлся за счёт внeбюджeтных средств, которые пoстyпaли c бaз oтдыxa и пaнсиoнaтoв. Частично пoмoгaл гopoд Oчaкoв. После paспaда CCCP, в Oчaкoв пpaктичeски пepeстaли eздить отдыхающие, yпaлa нaпoлняeмoсть мeстнoй кaзны. Финансирование прекратилось, и клуб со временем прекратил своё существование. В 1995 г. «Артания» объединилась с командой «Олимпия ФК АЭС» (Южноукраинск) под её названием и уступила ей своё место во второй лиге.

В очаковском футболе последовали тяжелые годы. Предприятиям, которые были базовыми для футбольных команд, было уже не до игры. Многие закрывались. Так исчезли с лица города РТП, АТП, СМУ, КБВХ – они были основой очаковского футбола. Но футбол не затихал. Теперь он выживал за счет энтузиазма и спонсоров, коих в нашем футболе было мало. Большой футбол стал понемногу сходить на нет. Его альтернативой стал мини-футбол.

Но по-прежнему жил детский футбол. В 1997 году наши ребята 1981-1985-го года рождения, воспитанники очаковского футбола - ДЮФК «Артания» - представляли Украину на ХIХ летних Стокгольмских играх в Швеции, где 202 команды юношей и девушек из 17 стран мира оспаривали первенство в возрастных группах от 10 до 18 лет. Ребята не подкачали и заняли почетное второе место в своей возрастной группе. Несколько ребят из той детской команды избрали в дальнейшем своей профессией футбол.

Следует отметить, что из жизни города и района как-то ушел большой футбол. Почему то в моде теперь мини- «дыр-дыр» как его называют многие.

Сергей Кузнец