Только ведьмы не выходят к костру на Ивана Купала




6-7 июля - самый шумный, веселый и магический праздник лета. Только на Ивана Купала сплетаются вместе Огонь, Вода и Травы.

В то, что можно отличить доброго человека от ведьмы верили наши  предки — славяне. Если женрщина не выходила к купальскому костру — ярлык ведьмы мог прилепиться к ней на всю жизнь.

Вера в связь мира нечисти с миром живых была настолько сильна в предках, что до сих пор мы следуем многим условностям и приметам, не помня их истинного значения.

Нельзя поднимать найденные на дороге вещи. Почему? Иначе можно с легкостью угодить в лапы к перелесника (мифическое зловредное существо, умеющее принимать человеческий облик)

А вы замечали с какой неохотой мы отдаем или занимаем вещи? Не от Ивана Купалы ли пошла эта примета. Ни в коем случае нельзя было в этот день отдавать вещь, иначе семья могла обеднеть.

А легенда о цветущем папоротнике. Современные люди так плотно знакомы с наукой ботаникой, что не верят ни в сам цветок ни в его чудодейственные силы, но ... Прислушайтесь к себе где-то глубоко-глубоко в душе теплится огонек надежды: “А вдруг?” может это и есть тот самый волшебный цветок?

Именно ночью с 6 на 7 июля берега речек, озер и морей расцвечивались множеством маленьких огоньков. Это девушки пускали на воду венки со свечами.

Что может остановить девушку,  решительно настроенную узнать свою судьбу?

Вот и пекли девушки колдовские блины, варили кур в головном платке. Блинами нужно было накормить избранника, чтобы упрочить отношения с ним навсегда, а курица, сваренная в платке и отданная нуждающимся — привлекала в семью и дом счастье и удачу.

Чтобы увидеть своего суженого девушки клали под подушку лист подорожника (трипутника) и говорили: “Трипутник-попутник, живешь при дороге, видишь малого и старого, покажи мне суженого”

Особое внимание в эту праздничную ночь уделялось травам. Собранные ночью, они наделялись особой магической силой.
Папоротник и крапива, разложенные на подоконниках и пороге — защищали дом и семью, живущую в нем, от злых сил, дарили удачу и прибыль.

Сорванные в полночь на Ивана Купала веточки зверобоя, развешанные у входной двери работают как оберег дома и семьи.
Собранные в эту ночь травы и сделанный из них веник укрепляют здоровье, а для закрепления здоровья — следует попариться в бане с таким волшебным веником.

Вода в эту ночь наделялась магическими свойствами. Даже русалки выходили на берег, оборачиваясь прекрасными девушками.

Массовые ночные купания были очень распространены и приветствовались. Ведь купание в этот праздник считалось жертвой богу плодородия Купало. Вот и купались и обливались водой все кто мог.
А если умыться  утренней росой, то кожа станет чистой и здоровой. Росу даже собирали скатертями, чтобы окропить дом и скот.

Огонь, как очищающий и сжигающий болезни, грехи и неудачу был обязательным атрибутом на празднике Ивана Купалы.
Очистительные прыжки через огонь, сжигание вещей больного человека, символическое сожжения чучела «ведьмы», очищение от злых духов — все это лишь небольшая часть верований дошедших до нас.

Но в эту ночь давйте не будем скептиками. Прыгнем через костер, пустим венок на воду, соберем свой, колдовской магический веник из трав и удача, счастье и здоровье пусть войдут в Ваш дом.