«Весенние ноты творчества» — 2019 в Очакове




На втором фестивале искусств «Весенние ноты творчества» в городе Очакове Николаевской области, уже ставшим хорошей, доброй и объединяющей традицией, принимали участие не только очаковцы, и николаевцы, но и гости из Одессы.


Одесский«звездный десант» прибыл в Очаков на 2-й фестиваль «Весенние ноты творчества»

Фестиваль «Весенние ноты творчества», взявший старт год назад, привлекает всё больше социальных партнёров, людей творческих и неравнодушных.

Организаторы и участники фестиваля «Весенние ноты творчества»: ОО «Очаковская городская организация лиц с инвалидностью» (Калька Лилия Валерьевна), Очаковский военно-исторический музей имени А. В. Суворова (Захарова Анжелика Юрьевна), Очаковская музыкальная школа (Робулец Светлана Александровна), а также большая команда творческих людей, имена которых назвать просто не предоставляется возможным.


Организаторы фестиваля Калька Лилия, Робулец Светлана и Захарова Анжелика

 
Организаторы фестиваля Калька Лилия, Робулец Светлана и Захарова Анжелика
 

Спонсор фестиваля: депутат Николаевского областного совета Хасан Гамаев.


Начало 2-го фестиваля «Весенние ноты творчества»


Представление гостей фестиваля

Выставка творческих работ. На фестивале были представлены работы самые разнообразных техник и стилей исполнения: картины, украшения из бисера, вязаные вещи, поделки из бумаги и дерева.


Выставка Очаковских мастеров


Женские украшения и герданы из чешского бисера Кузьменко В.Я.

Программа фестиваля перемежала выступления очаковцев и одесситов. В ней звучала музыка, художественное слово, выступали краеведы, общественные деятели Очакова, Николаева и Одессы.


Робулец С., Гайдаенко В., Белая А. с подарками-книгами для Очаковской городской библиотеки

 
Робулец С., Гайдаенко В., Белая А. с подарками-книгами для Очаковской городской библиотеки
 

Одесский «звёздный десант» во главе с заместителем председателя Одесского областного Советами мира Гайдаенко Валентиной Ивановной, представляли люди самых разных творческих специальностей: художники, писатели и поэты.


Одесский «звёздный десант» с Очаковскими художниками

Художники, предоставившие свои работы для экспозиции фестиваля: народный художник Украины, почётный гражданин городов Очакова Черноморска, Прокопенко Николай Николаевич; заслуженный художник Украины, главный художник Одесского театра юного зрителя имени Юрия Олеши Вылкун Николай Митрофанович; член Национального союза художников Украины, вице-президент Союза маринистов Одессы Лекарева-Никитина Галина Викторовна; член Национального Союза Художников Украины Зоркальцев Алексей Николаевич; член Национального Союза Художников Украины, преподаватель Одесской государственной строительной академии Терехов Игорь Станиславович; член Национального Союза Художников Украины, кандидат искусствоведения Наталья Порожнякова; член Национального Союза Художников Украины Александр Туржанский, член Национального Союза Художников Украины Инна Кузьминская – все они предоставили свои работы для выставки в Очаковском музее маринистической живописи им. Руфина Судковского.


Игорь Терехов - член НСХУ, преподаватель Одесской академии архитектуры и строительства. Подарил музею работу «Очаковские берега»


Рябенко Татьяна Николаевский художник и её дар музею «Тендра»

 
Рябенко Татьяна Николаевский художник и её дар музею «Тендра»
 


Подарок музею от Г. Лекаревой-Никитиной

Работы разной техники, разных жанров – от портретов и пейзажей до полотен авторских узнаваемых стилей. Гимн жизни поют эпикурейские полотна Прокопенко Николая Николаевича, мягкие полутона художника Игоря Терехова завораживают и успокаивают.


Почетный житель Очакова Прокопенко Н.Н.

Портреты молодой художницы из Черноморска Инны Кузьминской наполнены особым шармом и передают внутренний мир людей на них изображенных. Часть работ – картины-марины сакральной земли современного Очакова, где подобно волнам сменялись различные цивилизации: греческие, турецкие, русские.


Художница из Черноморска Инна Кудьминская - иконописец, портретист

 
Художница из Черноморска Инна Кудьминская - иконописец, портретист
 

К слову, участники фестиваля вспомнили международный проект «Арт-туризм», благодаря которому заново «открыли» малоизвестные и непопулярные туристические местах нашего региона. В селах по берегам одесских лиманов – Красная Коса, Лебедевка, Базарьянка, Егоровка – лиманы, песчаные пляжи Черного моря, дикую природу Придунавья. «Одесскую Венецию» Вилково, а также исторические памятники Одессы: Петровку, Исаево, Белгород-Днестровский, Овидиополь, Грибовку и каменистые берега острова Змеиного, где по преданиям жил сам Ахилл. Магическая сила названных земель, а в особенности Змеиного, Кинбурна и Очакова, не только подпитывает энергетику человека, но и способствует безболезненной экологической перезагрузке человека урбанистической среды, что дает ему как творцу способность осознавать собственные неожиданные пересечения с другими людьми и событиями, а также продуцировать новые идеи. Художники Польши, Словакии, Германии, которые уже участвовали в проекте «Арт-туризм», заинтересованы в продолжении сотрудничества, что сделает Очаков ещё более привлекательным для туристов. В фильме Сергея Грабовецкого, представленном на фестивале, открывается ещё один аспект единения с природой: подводное плавание.

Одесские мастера художественного слова. Артистка Одесской областной филармонии Елена Куклова прочитала стихи одесского поэта Ивана Рядченко, посвященные Дню Победы; а поэт, прозаик и публицист Людмила Шарга – авторские стихи.


Робулец С. и Куклова Е.

В глубоких философских стихах Людмилы Шарги есть прекрасная метафора о схожести приморских городов как братьев-близнецов.


Людмила Шарга поэт, прозаик, публицист

В выступлении писательницы Вероники Коваль прозвучала ода провинциальным городам как хранителям традиций и устоев, способствующих сохранению идентичности личности.


Верника Коваль

Евгений Отарович Лукашов исполнил блестящую музыкальную импровизацию, а также прочитал оду Очакову в стиле Державина.

Николай Митрофанович Вылкун провел параллель с установкой на долгую жизнь молодого фестиваля, сравнив его с литературно-художественным фестивалем в Левадовке Николаевского района Одесской области «Степанова весна», откуда он сам родом: именно в Левадовке провел детство знаменитый поэт Степан Олейник. В 2019 году «Степановой весне» исполнилось 33 года, а фестиваль «Весенние ноты творчества» только набирает обороты, привлекая самых разных творческих людей. Фестиваль вырос на наших глазах всего за год: из городского – в Причерноморский.


Заслуженный художник Украины Н.М.Вылкун дарит музею свои работы

Художественный салон. После концерта в военно-историческом музее имени А. В. Суворова, участники фестиваля продолжили общение в художественной галерее Руфина Судковского. Все участники фестиваля получили дипломы «За творческие достижения и личный вклад в развитие и популяризацию культуры и искусства г. Очакова и возрождение его исторических традиций», а также книгу автора Крикун Г.Ф. из серии «Энциклопедия краеведения» «Светлейший князь Потёмкин-Таврический Г.А. в истории Очакова и земли Очаковской», Николаев-2014. Присутствующие имели возможность ознакомиться с постоянной экспозицией картин Руфина Судковского, знаменитого мариниста, талант которого сравним с талантом Ивана Айвазовского.


Игорь Пичугин «У берегов Очакова»


Игорь Пичугин «Вечер на море»


Игорь Пичугин «У берегов Очакова»

Игорь Пичугин «Вечер на море»

 


Манжос В.В. «Лесной пейзаж»


Татьяна Коржова «Весна»


Работы Оксаны Курдовой


Литографии с видами Очакова и Кинбурна Игоря Марченко


Молодая очаковская поэтесса-самородок Светлана Куринна


Наталья Чудная, преподаватель музыки, поэт и творческая личность


Работы на картоне Л.Головни


Наталья Кострома «Ромашки»


Выпускница ОЧаковской художественной школы Ольга Владюк «Уголок Очакова»

Экскурсия по городу. Для одесситов была проведена экскурсия по городу. Вела экскурсию Титенко Наталия Борисовна. В фестивале также принял участие замечательный краевед-энтузиаст Марченко Игорь Владимирович, который отметил ещё один момент, объединяющий очаковцев и одесситов: многие исторические личности очаковского и одесского разлива действовали на одном поле, образовав единый пантеон героев, которых нужно помнить и беречь.


Экскурсию по городу ведет Титенко Н.Б.

Поехали в Очаков! Участникам второго фестиваля искусств «Весенние ноты творчества»-2019 в городе Очакове надолго запомнится чудесный приморский город-жемчужина Черноморского ожерелья, стоящий на перепутье дорог и цивилизаций, пропитанный историей, распахнутый миру, своими замечательными людьми, преданно любящими свой край, стремящимися сделать его краше, лучше, добрее. Наверняка каждый мечтает сюда возвращаться снова и снова, рассказывать об Очакове как идеальном месте для путешествий выходного дня и летнего отпуска.

Мария ФЕТИСОВА